Полемика вокруг обращения еп. Диомида и принцип соборности

  • ИеромонахСергийАнтиминсов     27.03.2007 16:40

    Иеромонах Сергий Антиминсов
    Автору публикации
    Дорогой о Господе Андрей! И дорогие другие читатели форума! Полностью с вами согласен, что вопрос о кодах должен быть выведен опять на поверхность, пересмотрен и решен: во-первых грамотно с точки зрения технологии процесса (его этапы и цели), а во-вторых с точки зрения учения Церкви о последних временах, начертании антихриста, и все что с ними связано. В одной из записок Священноначалию, мной было показано и опровергнуто мнение о безопасноти принятия знака числа антихриста 666. Священный Синод не обладает правом возлагать на себя полномочия изменять или искажать от имени Церкви любой вероучительный вопрос. В данном случае, когда мы говорим о кодификации, сам этот процесс затрагивает вероучительную сферу именно по той причине, что число 666 является основным кодом доступа при обработке электронной информации, хотим ли мы этого или не хотим. Это технология является неоспоримым фактом. Раз так, а этот признак, знамение указаны в Откровении, то пренебрегать этим мы не в праве. Внешне безобидная и удобная технология становится орудием лиц с явно антихристианским мировоззрением. У прп. Иоанна Дамаскина в Третьем защитительном слове против порицающих почитание икон говорится о том, что в каждом деле надо видеть его цель. Слова прекрасные и очень глубокие. Обратите ваше внимание на все выводы Синодальной Богословской Комиссии, все они делают серьезные погрешности именно в области веры, а потом и в оценки технологии идентификации, ее задач и целей. И как тут не нравится К. Гордеев, но уверяю вас Андрей, что его две аналитические записки о глобализации буквально разжевывают все. Надо только потрудиться и прочесть. ИНН, как и всякий идентификатор – это теперь уже ведомственный номер физического лица, через который можно войти в личное досье данного гражданина. Все эти ведомственные номера сходятся к некоему единому и универсальному ЛИКу, которым сейчас стал СНИЛС, номер социального и медицинского страхования, выстроенный по международному стандарту. Все эти СНИЛСы сводятся в единый банк данных Единый Государственный Регистр Населения Россия. Через него все данные передаются в Страсбург и Бельгию. То есть сама система электронного учета разработана и готова вступить в силу уже не только на законодательном, но и техническом уровне. Этот злополучный СНИЛС, который по закону РФ об обязательном мед страховании присвоен всем без исключения, и является тем номером международного стандарта, который вносится в микрочип. Этот микрочип сейчас в России с 1 марта вводится в новый российский паспорт, он же находится и в микрочипе veri-chip, который в качестве пока добровольного эксперимента вводится не только в Америке, но и России.
    Это Андрей некая краткая схема именно поэтапного развития ИНН в чип под кожу, который несомненно является тем универсальным начертанием зверя. Штрих-код, ИНН – это как-бы микроструктура антихристова начертания.
    Кстати очень важно осознать, что книга Апокалипсис наполнена многими символами, хотя она и говорит о конкретных событиях мировой истории. Тем не менее, относительно начертания важно знать следующее: его наносит не антихрист (первый зверь из моря Апок. 13, 1-8), а лжепрпорок, то есть второй зверь из земли. Под лжепророком святые отцы видели не только конкретную личность, предтечу антихриста, но и целое движение, явление, которое направлено на обольщение людей на земле и поклонение антихристу, не только как личности, а как богоборческой идеологии. Хотя согласно некоторым православным толковникам лжепророк и антихрист в мировой истории имеют свои прообразы. Прообразами лжепророка являются магия, спиритизм, колдовство, ереси, материализм, теософия, папство, Экуменизм, и т.д. И они имеют свои символы – прообразы антихристова начертания. То есть задачей предшественников-прообразов служения является такая же, что и самого лжепророка перед антихристом: отвратить людей от служения и поклонения истинного Бога. Священное Писание нам также указывает на два очень важных свойства лжепророка: имитация служения агнца, то есть волка в овечьей шкуре, а также совершение ложных чудес при действии сатанинской силы. Важно и то, что все в его служении, как и служении его образом направлено на изменение сознания человека. Если не хитростью и обманом, то потом силой он действует, достигая своей цели. Поэтому говорить о сознательном, а не о добровольном принятии начертания является грубейшей ошибкой вероучительного характера.
    Что же происходит с человеком, его сознанием, благодатью, если он соглашается принять документ с числом 666, номером системы с числом 666. Во первых заметим, чот это число не является рообразом начертания, а согласно толковникам Апокалипсиса свт. Арефы и свт. Андрея Кесарийский есть само начертание. Старец Паисий уже говорил, что данный шаг равносилен отречению от Христа. Уверяю и вас, что точно также расценили и первые христиане, горевшие пламенным духом благодатной веры. Прекрасный пример чуда с муч. Феодором Тироном в 4 столетии при императоре Юлиане Отступнике. Окропленная жертвенной кровью пища расценивалась как оскверненная и вкушающий ее становился «общником демонов». По словам апостола Павла. Принимая знак числа 666 происходит изменение сознания человека. Механизм изменения сознания такой же как при принятии греховного помысла: происходит помрачение ума. То же происходит и с человеком, настаивающем на неправильном вероучении: его ум помрачается. Удержать это можно лишь при сохранении смиренномудрия и глубокой молитвы, то есть при трезвении.
    И мне как пастырю и монаху приходится наблюдать именно изменение сознания у людей, а также притупление покаянного настроя. Вероучительные вопросы самые трудные и опасные. Любому человеку, а в особенности мирянину и не трезвенному священнику, епископу и монаху легко ошибиться.
    В одном из ответов на статью О. Сергия Введенского Dj Kouly сказал, что он не боится ИНН и т. д. Это неверный ответ. Мы боимся не ИНН, а шагов прямо или косвенно ведущих к отречению от Христа. Неверно им было сказано и то, что будут требовать явного отречения. Эта глубочайшая ошибка, человек совершенно не понимает на чем строится механизм обольщения. Противостоять ему можно только трезвением. Это величайший труд. Ошибается он и в том, что осталось еще 3,5 года. Нет, 3, 5 года – это время 42 месяца царствования антихриста на земле, которые будут уже после проставления лжепророком антихристова начертания.
    Не прав он также и том, что мы должны не бояться, пассивно наблюдать за всем. Вам никто не даст этого делать. С каждым новым шагом в эту систему вы будете все больше терять здравый смыл, ум будет настолько помрачен, что вы сами этого не поймете. Это произойдет со всеми, кто будет пассивно идти на компромиссы и ожидать печати на руку. Лишенное благодати, ревности по Боге, человек как бессильное и обескровленное существо примет и этот чип под кожу, так как он поможет и здоровью и поездкам по заграницам, решит все социальные проблемы и т.д. Идеология советского периода, а также потребительская идеология с ярко выраженным практицизмом капиталистализма как раз и воспитали такое сознание человека, которое именно способно добровольно принять начертание. Достаточно обратить на ткую почти повсеместную реакцию: а какже льготы? А как же жить…без комфорта? Но не возникает почти никогда вопроса – а как же я спасусь, как пройду мытарства? К сожалению именно дух человека видимо слишком поврежден.
    Но в жизни существует элементарный закон, о котором профессора не говорят, но о чем пишет прп. Амвросий Оптинский: «Бог сильным владеет». То есть Бог только тогда помогает, когда человек ради Бога и для Бога несет подвиг.
    Наше положение сейчас несколько отличается от последнего этапа: мы можем отказываться и не соглашаться, а также приняв что-то – отказаться и покаяться. Тогда уже покаяние фактически иссякнет. Во избежание всяких ошибок Простая аналогия: человек укоренившийся в страсти в редких случаях приходит к покаянию, на исповедь. А, придя, очень долгое время находится в духовной зависимости. Точно также и здесь, совершив компромисс, происходит изменение сознания у человека. И всякий несогласный с его поступком в его очах становится «маргиналом», «ревнующим не по разуму» и т. д.
    Kjoulу. Вы также неравы, когда говорили о том, что в Церкви любая истина устанавливалась не на индивидуальном, а только на уровне Собра. И вот почему. История знает достаточное кол-во соборов (разбойничий 449г, иконоборческий 753, Феррао-Флорентийский 1437-8), которые претендовали на раскрытие истины. Однако все они были лжесоборами. И как это не странно носителями истины в Церкви при массовом отпадении в ересь становились единицы, которые за свое бескомпромиссное стояние в Православии, приобретали огромный авторитет и уважение. Таоквы прп. Максим Исповедник, свт. Василий Великий, прп. Стефан Новый, прп. Иоанн Дамаскин, прп. Феодор Студит. Все они обладали глубоким нравственным авторитетом, который по своей сути всегда в Церкви превосходил иерархический авторитет. Это особенно важно знать сегодня потому, что в наше время все канонические переустройства поместной церкви направлены на то, чтобы силой навязать всем совершенно католическую идею абсолютности иерархического авторитета. Принцип подмены своим авторитетом истины церковной – очень характерное явление нашего времени. Именно поэтому мной приводились примеры о. Андрея Кураева и проф. А. И. Осипова.
    Однако нужно помнить всегда, что например, активно насаждаемая сегодня т.н. церковная дипломатия, явление антихристианское в своей сути. Да, прекрасный пример проповеди ап. Павла в Афинском Ареопаге. Но это не та дипломатия «догматического минимализма», которая проводится сейчас. И послание вл. Диомида как раз и обличает антиевангелький характер современной церковной дипломатии, которая мирное сосуществование ставит выше сохранения Истины. Это уже становится нормой церковной жизни. И когда мне приходится встречаться с такими статьями как Аркадия Малера и другими, то меня очень до глубины души печалит то, что этот безобразный принцип дипломатничанья в конечном итоге приводит к критике Евангелия, его непонимания.
    И К. Душенов совершенно справедливо его изобличает. Один из иерархов мне сказал такую фразу о К. Душенове: «Его ненавидят, потому что он бьет в десятку». Мне пришлось посмотреть две его постановки: «Россия с ножом в спине» и «Почему мы еще русские». С точки зрения источниковедческой – все сделано очень неплохо и сделаны правильные выводы. Слава Богу, что такие люди в России еще есть. Но что-то и настораживает как пастыря. Пока что не могу сказать что. С другой стороны меня удивляет факт, на котором будут играть всегда враги Церкви, что наша иерархия Св. Синод отмежевываются от людей, грамотных и патриотически настроенных. Мне приходилось лично знать митрополита Иоанна, с ним по долгу разговаривать. Да это был отец, пастырь Христов, старец. И я никогда от этих слов не откажусь. Но его служение и Константина я пока в сердце своем не совмещаю. На самом деле это наше горе, горе нашего народа, что мы лишены такого пастыря как митрополит Иоанн. На сегодня равной ему замены в иерархии просто не существует. У нас духовный голод, мы овцы без пастыря, которых с удивительной легкостью расхищают разные волки.
    Нам сегодня ничего не остается как быть лишь быть ближе к Богу, вести напряженный труд над возделыванием своего сердца и защищать веру.
    Сама история Церкви приводит наглядно огромное количество наказаний Божиих за дипломатию компромисса в области веры: нашествие персов, аваров, измаильтян на Константинополь после издания компромиссных Экфесисов, начала иконоборчества. Гибель Восточно-Римской империи в 1453г после заключения унии с римо-католиками по политическим соображениям и т.д.
    Андрей, не забыли ли вы о моей просьбе относительно свт. Марка Эфесского? Это очень важно особенно после весьма подозрительного визита В. Путина в Ватикан. У меня просто предчуствие чего-то недоброго в этом вояже. Один из участников форума говорит, что это такое важное и радостное мероприятие – передача комплекса зданий нашему храму в Барии. Но почему именно сегодня. Отец Владимир, настоятель храма бился за эту передачу уже 10 лет. И В. Путин в Риме и в Ватикане бывал и раньше. Из опыта, что современное наше правительство отдает только что-то при условии больших и серьезных уступок Церкви государству – этот шаг я не могу рассматривать как явление исключительно радостное и положительное. Государству сегодня важны именно уступки и сдача позиции РПЦ в области глобализации. Еще год назад Святейший успел выступить с протестом против паспортов нового поколения с микрочипом. И все, на этом всякая борьба прекратилась. После чего гос-во стало разрабатывать закон о возвращении церковного имущества. Спрашивается зачем оно при таких тяжких вероучительных компромиссах? Ведь толкая души в ад, в преисподнюю, за счет этого возвращать украденное имущество, которое сегодня мы «бессрочно арендуем»?


    Предупреждение редакции участнику форума с ником «ИеромонахСергийАнтиминсов»

    1. Вы пользуетесь некорректными способами ведения дискуссии. В начале многословного поста вы вводите ложный постулат, как безусловно верный, а затем уже на нем выстраиваете свои рассуждения.

    Пример. В начале этого поста вы пишите, как безусловную истину явную чушь:
    «число 666 является основным кодом доступа при обработке электронной информации». Какой информации, что за код доступа? Мы в своих почтовых ящиках обрабатываем электронную информацию без всякого кода «666» своим логином и паролем.
    И на этом бессмысленным аргументе вы строите дальнейшее.
    2. Вы не обсуждаете статьи, а, используя наш форум, фактически публикуете собственные. Это второй недостойный прием, которым вы регулярно пользуетесь. Публикуйте свои статьи, как и все прочие авторы.

    Если вы не прекратите пользоваться недостойными приемами ведения дискуссии мы будем вынуждены ликвидировать ваши посты.

    Предупреждаем заранее. Все дерзкие посты на это предупреждение будут удалены.
    Редакция РЛ

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика