Что движет нашу историю

  • Елена Николаевна.     12.02.2009 15:49

    Какой пессимизм, что Вы, Валерий! Я - оптимистка( при всём трагизме происходящих событий). Вот Вы пишите, что Диамид во многом прав, но ведь это так и есть, просто здравое зерно смешали с абсурдом. Мне так вообще кажется, что Диамид - несчастный, попавший под разработку вполне определённых структур. Эта мысль не моя, её гениально развивал, в своё время Михаил Яблоков( если не ошибаюсь).
    Так вот насчёт "ухода" куда бы то ни было... В леса не пойду, пусть и не надеятся враги наши. Открытых же гонений нет, и никто от Христа отрекаться меня не просит. А вот вопрос о переселении горожан , так сказать ближе к земле, кажется разумным. Так вот эту здравую мысль и пытаются перелопатить ,как несчастного Диамида. Посмотрите, сколько было нарицаний в адрес тех же анастасийцев! А людям просто тошно в городе! Вот и перехватил враг, в лице Мегре, эту прекрасную идею создания церковной общины. Знаете, грамотные проектировщики прокладывают пешеходные дорожки там, где протоптаны тропиночки. Почему Церковь не взяла на себя этот порыв народный? Не возглавила? Знаете я не раз находила в интернете письма от наших соотечественников из Германии, США. Мечтают вернуться семьями, но в православную общину. Если же ты куда-то собрался, клеймо маргинала тебе обеспечено!
    А расцвет Православия возможен только при возродившейся глубинке. Алексий Второй говорил, что без провинции Москва - не столица. Сейчас же мой город мне напоминает Рим, периода упадка.
    Так что я не хочу никуда бежать! Просто мне кажется, что наша жизнь скоро изменится, и хотим мы этого, или нет, будем горбатиться ради хлеба насущного уже в прямом смысле этого слова.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика