Патриарх Кирилл и Митрополит Петр

  • Анатолий Степанов     12.02.2009 14:01

    Возвещаете стало быть нам, пирующим на палубе, о наступлении последних времен. Вы, Николай Александрович, как я понимаю из тех, кто печется о чистоте Православия. Что ж дело нужное, слов нет. Только вот, опасно ходите, судя по Вашим словам, что некоторые ревнители теперь, после избрания Патриарха Кирилла "возможно, не смогут и в храмы ходить, чтобы не ассоциировать себя с вырождающейся церковью". Вы - человек грамотный, судя по тексту, значит знаете, что вне Церкви нет спасения. А потому - опасно ходите.

    Я знаете ли не первый год на свете живу, видел многих ревнителей чистоты Православия, людей умных и грамотных, не чета мне, но вот решивших из гордости "в храмы ходить, чтобы не ассоциировать себя с вырождающейся церковью". И знаете все они теперь и от Церкви далече, и никому не нужны кроме узенькой группки их почитателей (а надежды подавали какие!). Гибнут люди. И сделать ничего нельзя, поскольку не хотят слушать слов вразумления от "папистов", "сергиан", "верноподданных" и пр. Может Господь и даст им возможность покаяться, и они не погибнут. Пока же увы... А жаль, люди-то они - не теплохладные, за Церковь и Отечество душа у них болит.

    Образ про палубу красивый, но пустой, к церковной ситуации отношения не имеет. Истина в том, чтобы бороться за чистоту Православия и оставаться прихожанами Русской Православной Церкви. Слава Богу, Церковь наша жива, и подвижники есть как среди священников, так и среди архиереев, а не только среди мирян. А потому унывать нам не пристало. Надо учиться смирению и терпению (это - великие добродетели, и стяжать их, ох как не просто, думаю, все об этом знают). Избрал Собор Патриарха надо повиноваться и смиряться. Да и не сделал пока ничего новый патриарх такого за что его можно было бы критиковать даже самым крутым ревнителям.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика