Что движет нашу историю

  • Агапит     12.02.2009 12:34

    " Считаете ли Вы, что (цитата из статьи, приведённой Люсей со слов всё того же Ивана Грозного): "Если Царь поступает жестоко или даже несправедливо, — это его грех. Но это не увольняет подданных от обязанности повиновения"???"
    Natalya! 1.В христианской монархии Царь имеет не только права, но и обязанности, главная из которых-управлять государством по Заповедям Божьим. В Византии существовал Свод законов-"Эпанагога", где гражданское право строго соответствовало канонам Церкви. Если Царь начинал бесчинствовать, то право Церкви-освободить подданных от присяги.
    Если Царь (или любая власть) приказывает нечто ЯВНО душепагубное, то таковой приказ не должен выполняться. 2. Справедливы ли: атомная бомбардировка Хиросимы, война США во Вьетнаме, агрессии в Панаме и Гренаде, бомбардировка Югославии, геноцид в Ираке, Ольстер, танковый расстрел "Белого дома" в 1993, расстрел мирной демонстрации в Чикаго, колониальные войны и прочие "добрые дела" англо-американской демократии?
    P.S. Не стоит приводить в пример Иоанна Грозного и его умозаключения. Это мой добрый (и небезопасный для меня) совет моим единомышленникам -монархистам. С уважением.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика