Что движет нашу историю

  • Natalya     12.02.2009 08:38

    И кстати!
    Вы поняли слова Грозного "холоп Царю не брат" таким образом, как будто речь шла о кровном родстве? Потому что мне показалось, что скорее смысл был в том, что его подчинённые Царю не ровня.

    Расскажу Вам историю, которую описывали сразу 2 человека в своих воспоминаниях о Ельцине - Немцов и Коржаков.
    Ельцин прилетел в Швецию (это к разговору о том, есть ли вообще демократия в мире). Они с Шведским королём сидели за столом, вели светскую беседу. В какой-то момент Ельцин встал из-за стола, подошёл к окну и стал из него смотреть на улицу - так сказать, наслаждаться видами. Посмотрел-посмотрел, а потом и говорит: "Очень красивая площадь у Вас, однако почему там стоит остановка для транспорта? Она портит весь вид из окна! Почему бы Вам не приказать её куда-нибудь перенести?".
    А шведский король Ельцину отвечает: "Вы знаете, мы проводили опрос населения (!!!), большинство опрошенных высказались за то, что остановка расположена очень удобно."
    Ельцин говорит: "А Вы могли бы повелеть своим подданным!" Приказать перенести эту остановку!".
    Король уставился на Ельцина непонимающими глазами: "Как!? Люди же сказали, что остановка расположена очень для них удобно. Я не могу презреть их мнение".
    На что Ельцин презрительно сказал Немцову: "О чём с ним (королём) мне вообще разговаривать? У него кишка тонка даже остановку перенести". Повернулся и ушёл.

    А теперь мораль сего рассказа.
    История государства Российского - бесконечная череда ситуаций, когда властьпридержащий плевал с высокой колокольни на мнение тех людей, о которых он (по идее) должен был печься и заботиться.
    И самое смешное - у нас - верноподданных - это уже в крови. Это у нас такая память генетическая - не надейся на властьпридержащего, он в любом случае будет делать то, что считает нужным.

    P.S. если власть не уважает свой народ, как может народ уважать свою власть???

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика