Что движет нашу историю

  • Natalia M     12.02.2009 02:23

    Монархия для монархистов — это система власти, непроизводная от каких бы то ни было земных институций и данная свыше. Монарх, в соответствии с такой концепцией, получает власть от Бога по праву рождения[1]. По этому признаку монархисты отличают монархию от республики (где верховная государственная власть дается человеку в результате консенсуса — всеобщих выборов) и аристократии (где верховная власть принадлежит меньшинству знатнейших представителей общества)[2]. Монарх для монархиста — в первую очередь нравственный авторитет, а не юридический.
    Преимуществами монархии как формы правления обычно называют:

    * Монархия считается иногда «богоугодной» формой государственного устройства, в то время как республика - «выдумкой дьявола»;
    * Монархия обеспечивает единство и, как следствие, прочность системы власти;
    * Монарх в силу своего положения выше любой политической партии и поэтому является непредвзятой политической фигурой;
    * При монархии больше возможности осуществить какие-либо долговременные преобразования в жизни государства;
    * При монархии больше возможности осуществить кардинальные преобразования, необходимые в долгосрочной перспективе, но непопулярные в ближнесрочной;
    * Монарх гораздо больше, чем избранный руководитель государства, осознает свою ответственность за управляемое им государство.
    * Монарх, как правило, с детства воспитывается с учетом того, что в будущем он станет верховным правителем государства. Это позволяет ему развивать качества, необходимые для такой должности и гарантирует, что власть в ходе псевдодемократических махинаций не получит человек некомпетентный или злонамеренный.

    Вас устраивает такой ответ?

    С уважением.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика