Тьмы низких истин нам дороже...

  • Цитата (Василию не читать)     25.03.2007 20:24

    Вот такую реальность создал режиссёр фильма "Остров". Как оказалось, большинство православных мирян с восторгом приняли этот фильм.
    Их не смутили восторженные отзывы продажных священников-глобалистов, их не смутили положительные отзывы демонократических средств дезинформации, наконец, они не потрудились задуматься: как "истинно православный" фильм попал на жидо-масонское телевидение?
    Итак, что же было показано в фильме "Остров"?
    Необходимо, предваряя рассказ, сказать о том, что в каждом произведении есть несколько уровней-планов, существуют видимые (лежащие на поверхности) и затушёванные, неявные, угадываемые идеи-планы. Любая постановка непременно имеет некую сверхзадачу, на которую должны "работать" все эпизоды картины. Причём идея фильма и сверхзадача - это не одно и то же. Идея - это главная мысль, вывод из показанного, а сверхзадача - это то, что должен почувствовать зритель, какой основной эмоцией проникнуться после просмотра.
    Для того, чтобы не придумывать и не фантазировать относительно замысла фильма, дадим слово режиссёру: "Мы хотели создать собирательный образ святого, в реальности такого человека не существует, впрочем, и такой реальной истории тоже нет".
    Итак, "цели ясны, задачи поняты". Придумываем историю. Душещипательную. С убийством и счастливым исходом. Причём не с простым бытовым убийством. Это уже было, и не раз. Убийство должно быть "сверх" ("супер"), а преступник не просто раскаяться и понести заслуженное наказание, а стать святым!
    Действительно, убийство командира и дезертирство в условиях войны - это не просто лишение жизни одного человека другим. Это преступление против Родины. Такие преступники- предатели были презираемы во все времена. Наказание - расстрел. (Как сказал один наш знакомый, данный вид преступления выбран не случайно - сегодня мы воюем в Чечне, завтра с блоком НАТО. "Не велика беда, если застрелишь своего товарища или командира, дезертируешь", - внушается нам с экрана).
    Итак, сверх ("супер") убийство совершено. Убийца, контуженный взрывом, и раненая жертва чудесным образом спасаются, попадая из одного места (в воде) в разные точки побережья в живом виде, и это в условиях крайнего севера! Но ведь фильм-то для православных! А значит, "чудо это - и точка, Богу всё возможно". (из Русский Вестник http://www.rv.ru/content.php3?id=6790)

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика