Беда победы

  • А. Новопокровцев     10.02.2009 19:33

    Не знаете ли, где в Москве можно приобрести это издание?

    При всем уважении к В. Иванову, конечный вывод (который принадлежит не ему лишь, а достаточно широким кругам правой эмиграции) справедлив только в очень общем, так сказать, в самом высоком смысле. При всем своем желании, как я уже сегодня здесь писал, Белая Гвардия НЕ МОГЛА в своих лозунгах поминать Царя. Прекратилась бы вся - и без того незначительная - поддержка союзников.

    Что касается "клятвопреступников", то - опять-таки в очень возвышенном смысле, это так. Реально же - не совсем так. С Божьей помощью, точнее ее - якобы - отсутствием в Белой Гвардии нужно быть ОЧЕНЬ осторожным, чтобы не путать ИДЕАЛЬНОЕ состояние и ГРЕШНУЮ землю. С такой установкой выходит, что воевать в Белом движении должны были почти СВЯТЫЕ. Желание понятное, но слишком оно ребяческое, чтобы когда-либо в истории исполнилось.

    И, наконец, последнее. Сейчас многое видится гораздо яснее, чем это виделось В.Иванову в Харбине. Это не наша заслуга. Это временнАя дистанция нам помогает. Против России ТОГДА были брошены такие легионы абсолютного мирового ЗЛА, против которого вряд ли могла устоять ЛЮБАЯ вполне НОРМАЛЬНАЯ, хотя и несколько покачнувшаяся в вере страна. Такой концентрации ЗЛА никогда не было в истории России - ни до ни после.

    Поэтому я еще раз повторюсь: эта Катастрофа 1) не была "Гражданской" войной; 2) она не была победой "красных" и поражением "белых": силами ЗЛА была разбита САМА Россия.

    Конечно, было это "по грехах нашим", однако только лишь эта формулировка, звучавшая и в татарское нашествие, и в Смутное время не может объяснить масштабов Катастрофы России в веке ХХ.

    А.Н.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика