О нашем неведении

  • Русский националист     24.03.2007 15:10

    Солженицын безусловно - выдающийся мыслитель русского националистического направления. Что может отрицать человек или заведомо предвзятый, или попросту глупый.

    Выраженное в "Красном колесе" и в статье о Февральской революции, негативное восприятие Солженицыным Николая 2-го, как главы государства, из-за "слабости и неумелости" которого "российское правительство практически не боролось за свое существование против подрывных действий оппозиции", - вполне оправдано, поскольку в те годы ещё не было всей той информации, которая стала доступна только в последнее время, и абсолютное большенство исследователей было склонно думать именно так.

    Николай 2-ой разумеется не виноват в произошедшем с Россией крушении в 1917 году.
    Он уже просто не мог бороться против рвавшейся к власти либеральной оппозиции (которая искренне считала, что свержение монархии - благо для России), поскольку практически весь правящий класс и госаппарат России был заражён антигосударственными либеральными идеями (включая и высших госчиновников) и просто саботировал антиреволюционные решения Царя и наоборот содействовал, поощрял и прямо учавствовал в подрыве Законной власти России.

    Чему ярким свидетельством и стал Февральский переворот, когда все высшие чиновники и генералитет изменили Главе государства и встали в ряды заговорщиков. Видя вокруг предательство и измену, и понимая, что борьба безсмысленна (тем более во время войны), Николай 2-ой и принял решение подчиниться требованиям заговорщиков и отречься от престола.

    Взгляд на монархию, как помеху, мешающее прогрессу страны, через образованный класс России распространялся на все остальные слои общества, отчего в итоге сторонников защищать её практически не осталось.

    Но какой главный вывод можно сделать из Февраля 1917 года?

    Вся лигитимность власти в России зависит от отношения к ней Русского народа. Если он посчитает власть себе чужой (справедливо или нет), то такая власть обязательно уйдёт в небытие. Так было с монархией, которая уже не сопротивляясь добровольно сдалась своим противникам, но так было и с большевистким режимом, несмотря на его чудовщный террор и беспрецедентную промывку мозгов подъярёмному населению.

    Правящему режиму РФ - это урок.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика