Ковчег или "Титаник"?

  • Дмитрий Меркулов     10.02.2009 01:41

    Евгений_зв писал:
    "Самая большая ошибка в том, что люди видят главное зло не в системе,
    генерирующей олигархов и казнокрадов, а в создаваемых ею олигархах и
    казнокрадах. Они не понимают, что это творения системы, и если убрать этих
    казнокрадов, система породит других, точно таких же".
    Алексий писал:
    "разве Вам не понятно, что наши рулевые посто не свободны в своих действиях?"

    Ответ один (прав Василий):
    все несвободны. И в то же время все свободны. То есть обладают данной Богом свободой выбора. В этом и заключается дихотомия бытия: материального и духовного. Господь в искушении от диавола в пустыне после 40 дней отказался совершить чудо: превратить камни в хлебы, но ответил: "не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих". (Матф.4:4)
    Совершив свои подвиги будучи телесно человеком, Господь показал нам пример, которому христиане должны следовать, точнее, которому они не могут не следовать, если желают быть христианами, а не казаться. То есть плоть не властна над духом.
    Поэтому человек свободен даже в самых рабских обстоятельствах, ибо он хозяин своей жизни и смерти. И всех ожидает в конце концов Страшный Суд. Никто к нему не торопится, но для всех он есть (включая тех, кто не верит, и тех, кто не думает о нем).

    Проще говоря: жизнь для христианина это подвиг (без пафоса, без показухи) несения креста, причём крест нести - значит идти на Голгофу. Человек сильнее обстоятельств, если он с Богом и в Боге. "Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе!" (св.ап.Павел) А вы говорите - система... Человек сильней системы, если он христианин.

    В то же время, не будем обольщаться, и при монархии возможно разложение и безнравственность подданных. Поэтому монарх должен быть грозен к согрешающим. Смысл "системы" - во всеобщем развращении и конформизме. Суда над собой не чувствуют господа. Прежде всего нравственного, неподкупного суда.
    Нужно внести волевой нравственный элемент, иначе - растление и гибель. Царь - это конечно оптимальный вариант, но и у президента и у национального лидера есть свобода воли, данная от Бога, и колоссальные полномочия. Помоги им Бог подняться над обыденным и сделать правильный выбор, а уж если решатся, то Господь не оставит.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика