Протоиерей Димитрий Смирнов: "Родители должны брать в школе власть в свои руки"

  • Ksenija     09.02.2009 19:32

    Живем мы в селе, поэтому Православной гимназии у нас нет.
    Домашнее обучение… Я учила старшую дочь два года дома (6-7 классы), сейчас иногда на неделю-другую оставляю младшего сына, чтобы «отдохнул», занимаюсь с ним сама. У нас некоторые матушки вообще практикуют домашнее обучение, но я честно говоря панацеи в этом не вижу. Заботит меня другое, как научить детей ЖИТЬ в миру, не подражая его порокам, но любя окружающих людей.

    В своем сообщении я не имела в виду только преподавание ОПК (хотя там где ОПК ввели, отзывы очень хорошие), но ПРОПОВЕДЬ веры всеми возможными способами.

    Детям всегда говорю: все, что делаете – делайте хорошо, чтобы из-за вашей лени, несобранности и неорганизованности не хулилась вера ваша. Учатся они хорошо, посещают муз.школу и секцию. И хотя, во многом (в одежде, увлечениях, стиле жизни) они остаются «белыми воронами», отношение к ним в классах хорошее. Постоянно у нас дома они с одноклассниками что-то рисуют, репетируют, придумывают. И мы, взрослые, помогаем им, чем можем, стараясь привить вкус к доброму юмору, хорошим стихам. Всегда стараемся участвовать, помогать в школьных делах – любых - с праздника Букваря до Выпускного, ходить в походы, весело проводить Дни рождения, и отношения и с учителями и с соучениками детьми обычно самые добрые. Конечно, бывает всяко, но в основном, терпимо. Ведь и во взрослой жизни чадам (к сожалению) придется сталкиваться с неправдой, подлостью, предательством. Важно устоять, не сломаться, встретить все, что Господь пошлет со смирением и любовью.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика