Протоиерей Димитрий Смирнов: "Родители должны брать в школе власть в свои руки"

  • Ksenija     09.02.2009 07:36

    Дорогие братья и сестры! Печально будет, если обсуждение статьи сведется к полемике с Валентиной.

    Статья-то ведь о другом. Она о нас с вами. О том, ПОЧЕМУ наши дети не изучают ОПК, ведь, если родители хотят, то администрация школы ОБЯЗАНА ввести эту дисциплину.

    Да, священники идут в школы, да, некоторые администрации сами идут на встречу и ОПК преподается. Но, честно скажу не знаю ни одного случая, когда бы родители САМИ на собрании решили: нашим детям нужны ОПК и с этим решением шли бы к администрации, к священнику.

    Более того, знаю случаи, когда классный руководитель на собрании говорит: мы можем ввести ОПК, но имейте в виду, что из-за этого важного факультатива по математике (информатике, ин.язу) не будет – а ведь экзамены сдавать! – и родители решали - математика важнее, без Православия наши дети как-нибудь переживут.
    Несколько лет назад в одном из классов нашей школы, в которых преподавал священник, ОДНА мама выразила бурный протест: моему ребенку ОПК не нужны и «пошла по инстанциям». В результате занятия запретили, потому что остальные родители класса очень «параллельно» отнеслись к происходящему.

    Конечно, есть и положительные примеры, но в общем ситуация с нравственным образованием в целом и с православным в частности в стране печальна именно вследствие индифферентности людей крещеных, т.е. нас с вами. Поскольку мы не хотим «брать власть в свои руки», а лишь возмущаемся сложившейся ситуацией.

    Прежде чем ругать Валентину (да не подумает кто-то, что я с ней в чем-то согласна!) пусть каждый честно ответит себе на вопрос: а что сделал я, чтобы МОЙ ребенок в одном конкретно взятом классе (группе детского сада) изучал основы Православия?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика