Резолюция участников заседания, посвященного Концепции профилактики алкоголизма и наркомании в Русской Православной Церкви

  • Кира В.     09.02.2009 04:21

    Прочитала обращение и была потрясена количеством лжи о сообществах АА и АН. Как мне, православной христианке, обретшей трезвость и пришедшей к Господу именно через нахождение в сообществе, ко всему этому относиться? А как относиться остальным православным христианам, которых в сообществах не менее 60%?

    Да, сообщества АА и АН - светские организации, не имеющие целей привести человека к приятию какой-либо конкретной религии. Цель сообществ - исключительно помочь страждущему обрести трезвый, здоровый образ жизни. А в своих религиозных исканиях и убеждениях каждый член сообщества абсолютно свободен. Как и любой пациент бальницы, и любой член другой светской организации.

    Однако в программе 12-ти шагов красной канвой прослеживается убеждение невозможности обретения трезвости без бращения к Богу, а вот выбор пути к Богу остается за человеком. Вот здесь и может происходить тесное сотрудничество групп АА и священнослужителей. Нетрудно предположить, куда пойдет в поисках веры заблудшая душа, посетив собрание группы АА или АН на территории православного храма. Собственно, что и произошло в свое время со мной.

    Я не употребляю алкоголь, с Божьей помощью, уже десять лет. Сообщество АА последние пять лет посещаю крайне редко. Никакой зависимости от сообщества у меня не возникло. Никак, ничем и никогда пребывание в сообществе не мешало мне в моих православных убеждениях. Напротив, шаги программы и литература сообщества настоятельно предлагали определиться в моем богоискании, что и произошло не без помощи православных христиан - членов АА.

    Мой собственный, а не измысленный кем-то опыт показывает: быть православным христианином и посещать собрания АА - одно другому абсолютно не противоречит.

    Я очень прошу вас честно подойти к вопросу, без измышлений и передергиваний. Православная церковь сегодня испытывает серьезные трудности в плане доверия к себе со стороны россиян. Давайте не будем множить недоверие и отталкивать от себя простых людей, алкоголиков и наркоманов, делающих первые успешные шаги к трезвости в АА и АН.

    И уж тем более не станем попрекать кого-то анонимностью, учитывая, что на данном форуме мы видим одни лишь сетевые ники...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика