Приобщиться таинственной сути Творения

  • А.Л. Ронжин, руководитель группы Речевой информатики Санкт-Петербургского Института информатики РАН     23.03.2007 00:35

    Прочитав статью, действительно наполняешься гордостью о достигнутых человечеством результатах, и возникает желание работать и работать, делая все новые научные открытия. Но, есть некоторые критические замечания.

    Во-первых, не совсем понятно на какую аудиторию рассчитана статья. Дело в том, что в статье прослеживаются две ключевые идеи. Первая - это призыв молодежи к активному участию в научно-политической деятельности, а вторая - это следование принципам религиозной морали. На мой взгляд, молодежь, которая полна энтузиазма и уверенности в своих силах, закончит чтение рецензируемой статьи уже на втором абзаце.

    Во-вторых, "передача эстафетной палочки" звучит несколько натянуто, особенно на примере перехода от создания акваланга к открытиям в молекулярной биологии. Хотя бесспорно, многие научные области взаимосвязаны и особенно это показательно в междисциплинарных исследованиях, где достичь результата можно только, привлекая знания и специалистов из смежных областей.

    В-третьих, междисциплинарные и международные исследования, которые сейчас действительно необходимы, сдерживаются по причине языковых барьеров и отсутствия соответствующих административных правил, регулирующих права ученых из разных стран. В этой ситуации поразительно, что коллективу проф. Ларионова удалось преодолеть эти трудности.

    В-четвертых, развитие науки в "диалоге богословов" и ученых не мыслимо, с моей точки зрения. Разработка прорывных технологий дело сугубо научное. Церковь может лишь советовать или рекомендовать некоторые ограничения на применение исследовательских результатов.

    И, наконец, еще раз о бесконечном. Конечно же, каждый раз постигая нечто новое и неизвестное, человек понимает свои ограниченные возможности и свою слабость перед бесконечной Вселенной и ее законами существования. И тут закономерно, что в первую очередь, приходит на ум идея существования Бога, поскольку это самое простое и тысячелетиями декларируемое объяснение. А ведь в первую очередь следует верить именно в себя и стремиться к новым открытиям за счет собственных сил и знаний.

    В целом, статья производит хорошее впечатление. На примере, наиболее важных научных открытий, автор пытается призвать молодежь к активному участию в освоении законов мира. В качестве основного аппарата, служащего для объединения молодежи и распространения знаний автор рекомендует создание Вики-проекта. Сейчас подобные проекты популярны и их эффективность доказана мировой практикой.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика