Господь явил Свою волю

  • Провинциал     06.02.2009 11:37

    "Собор своим Определением одобрил исправленный и дополненный Устав Русской Православной Церкви, принятый Юбилейным Архиерейским Собором 16 августа 2000 года, значительно урезав таким образом свои права и полномочия. Также он принял «Послание возлюбленным о Господе пастырям, честным инокам и инокиням и всем верным чадам РПЦ» и Определение «О жизни и трудах РПЦ», в которых скопом одобрил все «деяния Архиерейских Соборов, состоявшихся в период между Поместными Соборами», включая, видимо, и дарование УПЦ автономии. Вот такой безоговорочный «одобрямс».
    Напомним, прошлый Поместный Собор состоялся в июне 1990 года. Неужели за эти два десятилетия у Церкви не накопилось проблем и спорных моментов, которые стоило бы обсудить на заседании органа высшей церковной власти? А те вызовы, которые встали перед Церковью в последнее время? Глобализация, экономический кризис, демографическая яма, в которую попали все страны, окормляющиеся РПЦ, - проще говоря, вымирание православного люда, спаивание и наркотизация молодежи, совращение школьников с помощью секс-просвета... Все проблемы, включая и внутрицерковные, здесь не перечесть.
    Да и существование самого Поместного Собора как высшего органа Церкви, состоящего из архиереев, клириков, монашествующих и мирян, тоже уже под вопросом. В ходе дискуссии на Поместном Соборе избранный Патриарх Кирилл напомнил, что в истории христианства Вселенские Соборы, определявшие вероучение, были Соборами, которые состояли исключительно из архиереев, пишет «Интерфакс». В то же время он указал на необходимость проводить совещания с участием клириков и мирян и, возможно, создать новую площадку для дискуссий.
    Уже высказана мысль о создании некой Общественной палаты, которой нет в Уставе РПЦ. Вот так, ни к чему не обязывающие дискуссии вместо соборного обсуждения и принятия решений, общественная палата вместо Поместного Собора. Придворный «маргинальный публицист», как назвала Кирилла Фролова «Русская линия», в своем опусе на сайте «Единое Отечество» спросил: «А когда будет очередной Поместный Собор?» И сам же ответил: «Надеюсь, что никогда».

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика