Духовная жизнь и папская ересь

  • Иван Лаврентьев     05.02.2009 10:56

    В Израиле до сих пор нет Еврейской церкви (как есть Русская, Сербская, Грузинская, Албанская...), Иерусалимский Патриархат - весь греческий, лишь один епископ араб, и тот совсем недавно. Нет служб на иврите (только случайно, по почину отдельных приходов), нет священников и епископов из уроженцев Израиля (сабров), нет миссионерской работы среди коренных израильских евреев - голову оторвут, выгонят из страны, посодют...

    Есть протестантские группы т.н. мессианских евреев (боятся называться греческим словом христиане, заменяя его на ивритское машихим: христианство на иврите - нацрут, христиане- нацратим, т.е. назаретяне, от Назарет, а в культуре иудаизма христианство демонизировано, "они нас преследовали и убивали", так что назваться христианином-нацрати для израильского еврея целый подвиг, граничащий с общественным бойкотом и унижениями), ведущие некоторый прозелитизм. Есть Библейское общество. В общем, непаханная целина.

    Под иудео-христианством обычно понимают христиан из евреев, продолжающих соблюдать предписания Закона Моисеева. Однако надо помнить, что никакого Закона давно не существует в том виде, как это было на заре христианской эры. Талмуд полностью подменяет и перетолковывает Тору, слово раввина гораздо весомее слов пророков... Талмудический иудаизм и древнее иудейство - две большие разницы... Так что никакого иудео-христианства и быть не может. Могут быть православные евреи в национальных приходах. Или талмудизм в новой обертке.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика