Никос Зервас: "Не время сдаваться без боя"

  • NG     20.03.2007 14:47

    Провинциал

    У меня тоже были сходные мысли по поводу того, что для детей и юношества необходимы произведения, в доступной форме открывающие истину нашей веры. Даже возникло желание купить и передать в приходскую библиотеку нашумевшую, обсуждаемую здесь книгу уважаемого автора. Книга было куплена и прочтена, но в библиотеку не передана. Почему? Написана хорошо и ничего не- православного в ней нет, но рука не поднимается отдать ее детям.

    Мысли пришли такие: за две тысячи лет христианства не возникло православной художественной литературы. Были, конечно, благочестивые "придумки" - но это в основном страннические песнопения, пришедшие к нам с Западной Украины. В основном же народ читал жития святых и знал, что это было на самом деле. На эти жития можно было опереться в моменты испытаний и смущений, сама мысль о том, что все- правда, давала силы и убеждение. В истинной вере - все истинно, у Бога неправды нет.

    Но вот в 19 столетии появляются и у нас различные святочные и пасхальные рассказы, и дети перестают верить, потому что для них происходит отождествление рассказов со сказками. Для современных же подростков так же точно разрушается граница между фентэзи и тем, что в христианстве есть на самом деле.

    Народный инстинкт допустил существовать совсем немногим формам литературного воздействия на умы и сердца: жития, были и мемуары. Остальное - от лукавого. Нашим же перекормленным "усилителями вкуса" детям мы предлагаем те же ингридиенты, только в другой упаковке. На душу человеческую должны воздействовать "не хитросплетения словес", а настоящие подвиги святых мучеников. В мучениях они говорили Духом Святым, и Он же подействует на нынешнюю молодежь. Надо издавать их жития не в составе многотомных житий и не в виде "церковных" брошюрок, а в обычном книжном виде, немного переработав, добавив исторические сведения об эпохе и фотографии. Возможны и иллюстрации, но не мирских художников, чтобы "суперменистый" вид не вызвал ассоциаций с нынешней макулатурой.

    Многим молодым людям нужны примеры того, что чистота, целомудрие тела и ума - это не архаизм и не симптом ненормальности. Они увидят, что есть ради Кого стоит хранить правду, веру, искренность, честность, благородство. Они узнают о своих ровесниках, просиявших в подвиге, и по фотографиям их гробниц и cовременным свидетельствам людей, получивших от святых помощь, убедятся в правде христианства. А если еще прилагать к книгам мученические акты, то степень воздействия только усилится.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика