Никос Зервас: "Не время сдаваться без боя"

  • Провинциал     20.03.2007 09:40

    Сказки всегда были на Руси. Ранее они были чисто языческие, но всегда, в силу характера народа нашего учили добру детей. В соответсвующем духу времени. Они изменялись вместе с сознанием народа, но основа их (добро) оставалась. Не потому ль наши дети столь всеядны и эгоистичны, что воспитываются ныне не на сказках и былинах, а на сомнительных фильмах и не всегда добрых мультиках?
    Что мы обсуждаем? - Это современная сказка для подростков, со всеми современными атрибутами. Тем не менее, она православна по подаче главного - доброго воспитания.
    Многие взрослые, наверно, увлекаются нынешними сказками для них - фэнтези. Но много ль среди фэнтези православного и чисто доброго? Современное православное фэнтези - это книги Возненсенской. Это действительно миссионерские книги. Ибо легко читаемы взрослыми и легко воспринмаются суждения о вере и Боге. Если хоть сколько-нибудь человек после них обратилось к Богу - уже хорошо!
    Нам нужны современные сказки и для детей, и для взрослых, ибо в каждом номальном взрослом живет ребенок, и через этого ребенка человек может прийти к вере - просто и по-детски.
    Но не следует забывать и старые добрые сказки, особенно русские, былины. А их издают очень мало и зачастую в дурацкой обработке. Былины вобще не в чести у книгоиздателей. Наверно, идеи не совсем "те" и удивительно "нетолерантны". Есть и "антисемитские".
    Единственно, чего хотелось бы пожелать современным православным писателям - совета и благословения духовных людей, их рецензий. Тогда их благословение будет и на читающих.
    Дай, Господи всяческих благ и столь любящему Россию греку!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика