Мы перестали быть сиротами

  • Наблюдатель.     31.01.2009 12:58

    "В первую группу (поддерживающих шведского принца) входило большинство бояр и дворцовых чиновников, а также большая часть дворян с Верхней Волги и из Северной Руси. Вторая группа (желающих своего царя) нашла поддержку среди духовенства, дворянства русского юга Московии, большинства посадских (всех частей Руси) и казаков.

    Казаки выдвинули своим политическим лидером князя Трубецкого. Когда его кандидатуру отклонили, казаки выступили за молодого боярина Михаила Романова, сына митрополита Филарета (которого тушинское правительство признало избранным патриархом). Эта кандидатура также вызвала возражения. И третьего кандидата казаков, князя Черкасского, тоже отклонили. 7 февраля было решено отложить выборы на две недели, чтобы дать жителям Москвы и близлежащих районов время обдумать этот вопрос.

    Затем, согласно довольно надежному источнику, утром 21 февраля, в день назначенных выборов, в Кремле собралась толпа казаков и простолюдин и потребовала, чтобы бояре отказались от шведского кандидата.

    В тот же день Михаила Романова единогласно избрали царем. "

    http://gumilevica.kulichki.net/VGV/vgv523.htm

    Видите, как непросто приходили к единогласию, но приходили!

    А в нашем случае, скурпулезно подобранное большинство просто в спешном порядке продавило свое (или чье-то) заранее подготовленное решение. И еще требует от несогласных полного его принятия и подчинения.... Вполне в духе демократии.
    Только у нас так не бывает! Не получится так.
    И дело тут не во мне, Яблокове или Шахматове. Не любят русские, когда на нас давят, когда не правдой, а силой принуждают.

    P.S. Про "еды не давать" - это я конечно образно, гротескно. Вы уж к этому не цепляйтесь. А про собор "по-ватикански" нам расскажете?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика