В России - катастрофа

  • Федосеев,Димитрий.     14.03.2007 02:29

    Кто же из нормальных людей, искренний Вы человек Николай Лобаcтов,сегодня не знает, в какой беде оказалась Россия... Иное дело, что
    "путь домой" православные люди могут обрести не столько с помощью Чуда,
    сколько с правильными попутчиками...К числу таковых, конечно же, не отнесешь Павла Корчагина... Однако Есенин с Блоком разве лучше?
    О Есенине была в свое время статья Владимира Ходасевича в “Современных записках”. Ходасевич в этой статье утверждал, что у Есенина, в числе прочих способов обольщать девиц, был и такой: он предлагал намеченной им девице посмотреть расстрелы в Чека, - я, мол, для вас легко могу устроить это. “Власть Чека покровительствовала той банде, которой Есенин был окружен,- писал Ходасевич,- она была полезна большевикам, как вносящая сумятицу и безобразие в русскую литературу…”
    Даже Блок вынужден был сказать : “У Есенина талант пошлости и кощунства”.Да что Блок! Судите, пожалуйста , сами …Во всей советской литературе, даже, пожалуй что, у Бабеля едва ли встретишь более наглое оскорбление русской исторической жизни и культуры, чем “есенинское”,мягко говоря, идиотское желание переименовать Россию Китежа в “Инонию”:
    “Ненавижу дыхание Китежа!
    Обещаю вам Инонию!
    Богу выщеплю бороду!
    Молюсь ему матерщиною!
    Я не чета каким-то там демьянам,
    Пускай бываю иногда и пьяным,
    Зато в глазах моих прозрений дивный свет-
    Я вижу все и ясно понимаю,
    Что эра новая не фунт изюму вам,
    Что имя Ленина шумит, как ветер, по краю!”

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика