Отказ от доллара

  • Дмитрий Терехов     12.03.2007 18:54

    Я бы не ставил так проблему. В общем, совершенно очевидно, что доллар нам совершенно не нужен во взаиморасчётах с Японией (к примеру).
    Но с моей точки зрения проблему надо ставить в иной плоскости: со времене, не сразу, но в числе мировых резервных валют ДОЛЖЕН ПОЯВИТСЯ И РУБЛЬ!!! Пусть не во всемирном масштабе, а скажем, для начала на четверти планеты, но обязательно должен. Масштабы богатства нашей страны таковы, что рубль имеет все шансы стать одной из мировых резервных валют, обеспечивающих взаиморасчёты между десятками стран, входящих в нашу орбиту влияния. Пока это выглядит некоей утопией, но на самом деле - эта ситуация абсолютно реальна уже в ближайшем будущем (в течении 15-20 лет).
    С другой стороны автор абсолютно прав, что доллар для США - это не только колоссальная выгода, но и потенциальная проблема.
    Дело в том. что основа американского богатства - это не американские заводы, ни компьютеры или программы Билла Гейтца, ни микросхемы, ни стратегические бомбардировщики, ни ножки Буша, ни сельское хозяйство. Всё это в совокупности даёт только 30-35% американского благосостояния. А остальные 70-65% даёт доллар, пока он является мировой резервной валютой.
    В этом смысле самый короткий и быстрый путь к обрушению американской гегемонии - это побуждение других стран, к отказу от доллара как средства мировых финансовых расчётов. Этот процесс, собственно говоря, идёт объективно, но мы можем его ускорить. Скажем, появление золотого динара в качестве единой валюты в исламском мире надо всячески поощрять. Также как и расширение сферы обращения ЕВРО, также как и введение китайской резервной валюты (был, помнится, проект введения МОНАДЫ) и т.д.
    Действуя в этом направлении можно в кратчайший срок обрушить США как сверхдержаву и превратить её всего лишь в региональную державу, которой она была до Первой мировой войны. Это будет означать возвращение к многополярному миру и основу для будущей гегемонии России в мире.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика