Как сделаны предвыборные тексты дьякона Андрея Кураева

  • Ksenija     27.01.2009 07:00

    Цитата:
      Москва. 31 декабря. ИHТЕРФАКС - Ряд клириков и мирян Барнаульской и Алтайской епархии с недоумением восприняли итоги епархиального собрания, на котором 30 декабря были избраны делегаты на Поместный Собор, где пройдут выборы нового патриарха.
    Согласно их свидетельствам, которые поступили в "Интерфакс-Религия" в среду, избранные делегаты (от духовенства епархии - священник Георгий Крейдун, от монашества - монахиня Клавдия (Кремлева), от мирян - Юрий Нижегородцев) были определены епископом Барнаульским и Алтайским Максимом "уже достаточно давно".
    "Выборы" же проходили на безальтернативной основе. Первоначально епископ Максим пытался ограничиться назначением перечисленных кандидатов только на епархиальном совете (а не на собрании, как полагается), о чем публично заявил в ходе пресс-конференции, состоявшейся 12 декабря.
    Епископ Максим - бывший инспектор Тобольской духовной семинарии. В Тюменской области он проработал около 12 лет, после чего, в январе 2002 года, стал епископом Барнаульским и Алтайским.  

    Вот текст, который был для меня источником информации. Я знаю, кто и что стоит за этим недовольством «некоторых клириков и мирян»в нашей епархии. ЛИЧНОЕ недовольство Владыкой. Давнее, и с выборами не связанное. О чем, кстати, и писала в своем коротком сообщении, когда это обсуждали на РЛ.

    Действительно для меня тяжело воспринимается истерия вокруг выборов Святейшего. Оказалось, что от страстей светских выборов мы ушли недалеко. И когда православные начинают запросто о(б)суждать митрополитов, делается совсем грустно. И мне Ваше сообщение о том, что в отдельных храмах не поминают Местоблюстителя, было из области запредельного: как можно ПРВОСЛАВНЫМ за кого-то НЕ МОЛИТЬСЯ, если это благословлено? А послушание? А иерархия? А что будет, если выберут НЕ ТОГО?

    Книги о.Андрея нам были очень полезны:
    -когда лет 12-15 назад в нашей республике активизировались рериховцы: бесконечные статьи-восхваления, выставки и конференции (Алтай –Шамбала!). Вышедший двухтомник «Сатанизм для интеллигенции» помог все поставить на свои места и прекратить рекламу этого учения.

    -в нашей республике буддизм – традиционная религия КОРЕННОГО населения. И когда началось «возрождение» национальных традиций тоже появлялись статьи на тему: буддизм «белый и пушистый». Христианство же – инквизиция и крестовые походы, опричнина и сожжение старообрядцев. Книга о.Андрея «Дары и анафемы» содержала замечательные цитаты по реальной истории буддизма, куда страшнее, чем примеры оппонентов.. Эти цитаты было возможно использовать и в СМИ и на конференциях. Критика Православия шустро утихла.

    -когда педагоги, пока не пришедшие к вере, просят «что-то почитать», чаще всего даю «Школьное богословие». Сотрудничать с такими педагогами после прочтения книги становится намного проще.
    Этот список можно продолжить, но ограничусь…

    Печально будет, если о.Андрей свой Богом данный талант проповеди растратит в политических баталиях. Проигравшими в этом случае окажемся все мы.
    Мне всегда хочется, чтобы полемика на православном форуме Русская Линия, который так или иначе для меня связан с именем глубоко почитаемого мной митрополита Иоанна велась спокойными, достойными методами. С серьезными, честными аргументами. О чем, собственно, я и пыталась сказать. Жаль, если кто-то понял меня превратно.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика