"Русская идея" и "Закат Европы"

  • Артур     26.01.2009 11:15

    Сам я Гессе не читал. Когда в конце 80-х и начале 90-х, в студенческие годы, многие мои друзья и знакомые вдруг заинтересовались восточной философией (в щироком смысле этого слова, была среди них и внутренняя дифференциация), и Гессе вдруг стал страшно моден, я понял, что не стану его читать. Поэтому самого Германа оставлю в покое, хотя когда приятели тыкали меня носом в какие-то отрывки, мне, также как и Вам, он показался нудным и претенциозно заумным.

    Но что прискорбно: похоже и по сей день, многие российские критики и "исследователи творчества" считают себя обязанными получать подтверждение гениальности тех или иных русских художников непременно со стороны каких-то западных писателей или мыслителей. Как будто впечатления того же Гессе могут что-то добавить к нашему переживанию личности и трудов Достоевского. Мол, смотрите, его САМ Гессе удостоил похвалы!

    А что до предчувствия заката Европы, то идея, похоже, носилась в воздухе. Того же Шпенглера обвиняли в заимствовании идей у целой компании философов, включая наших Данилевского и Леонтьева...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика