Как сделаны предвыборные тексты дьякона Андрея Кураева

  • Строгий пост     25.01.2009 08:14

    И тем не менее, позвольте, уважаемый г-н Шахматов, добавить небольшой штрих к портрету о. дьякона. Уж слишком его персона пугающе влиятельна, его заслуги отмечены церковными наградами, он наставник молодежи, преподаватель Московской Духовной академии (кстати, недавно узнала, что там в преподавателях на кафедре права обретается одиозный «генерал Дима» - Дмитрий Якубовский, отбывший 5-летний срок за кражу в Российской национальной библиотеке Петербурга 92 древних рукописей на сумму 140 миллионов долларов для перепродажи в Израиль!)...
    Так вот, прошлой весной, в Великий пост, мне довелось лететь Аэрофлотом. Путь был неблизкий. Заказывая билет через Интернет, пометила, что являюсь «вегетарианкой» (удивительно, но в российской авиакомпании на сайте есть раздел «Питание, разработанное с учетом религиозных убеждений», в котором наличествуют всего три опции: мусульманское, индуистское и кошерное; православного как бы и не существует в природе!)
    Уже в полете бортпроводник приносит мне в пластмассовом судочке почему-то ветчину, рыбу… «Простите, - говорю я, - сейчас пост, и, если есть такая возможность, дайте мне что-нибудь нескоромное, без белков животного происхождения».
    «Да-да, конечно, - с готовностью кивает стюард, - сейчас найдем…» - И добавляет удивленно: «Знаете, сколько лет летаю, вы – первый пассажир, попросивший постные блюда. Дня три назад с нами в рейсе летел Андрей Кураев, дьякон, вы его наверно знаете. Так он с одним батюшкой лопал за милую душу и курочку, и ветчинку, и водочку просил принести, и ни разу о посте не вспомнил»…
    А мне подумалось, что за миссия такая у отца миссионера - своим реформистско-обновленческим, разрушительным примером вводить в соблазн "малых сих"?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика