К Съезду грузин России

  • Дмитрий Юрьевич Терехов     25.01.2009 02:06

    О Грузии и грузинах в России давно разлито безумное количество мифов, что в немалой степени связано с длительным руководством страной Сталиным, который естественно не был заинтересован в распрях между грузинами и русскими.
    На самом деле, значительное большинство грузин ещё в совдеповские времена не любили русских и ненавидели Россию. Я долго служил там и хорошо знаю настроения местных жителей. Причём, если грузинская интеллигенция презирала русских, считая (совершенно необоснованно), что Грузия - ЕДИНСТВЕННЫЙ (!!!) источник культуры в СССР (они так совершенно серьёзно считали!), а в России живут дикари (сам слышал эти рассуждения), то простой народ почти поголовно считал, что русские - скоты, потому что не умеют зарабатывать деньги, а работают на каких-то дурацких заводах, в НИИ и т.п., вместо того чтобы торговать на рынках. А уважали в Грузии только русских "цеховиков" и воров, которые по их мнению "умели жить".
    Разумеется, в Грузии были и другие люди, в первую очередь, ветераны войны, которые хорошо относились к России и русским, но они всегда были в меньшинстве.
    В плане веры, грузины считали себя выше русских и не признавали нас за своих братьев по вере.
    Кстати, во время осетинской войны каталикос Илия активно поддерживал действия Саакашвили и резко осуждал действия России, её руководства и русских войск (у меня где-то есть очень интересная ссылка на эту тему, но сейчас сразу не смог найти; как найду, обязательно опубликую).
    Что же касается грузинской диаспоры в России, то это, на 70% - "пятая" колонна. Кстати, грузинская диаспора в очень значительной части занимается в России преступным промыслом и 80% т.н. "воров в законе" - грузины. Сейчас эта диаспора притихла, опасаясь возможного ответа государства, но при малейшей нашей слабости она всадит нам нож в спину.
    Хомерики в свой статье постоянно упоминает об огромных возможностях грузинской диаспоры. Он как-бы намекает, руководству Грузии, что не стоит ссорится с диаспорой, которая может ещё активно помочь Грузии в будущем. И он абсолютно прав - поможет. Хоть Саакашвили, хоть кому другому...
    Но правы и саакашвилевские министры, когда поливают диаспору грязью, т.к. в диаспоре собрались в большинстве люди безприниципные, озабоченные больше личным обогащением, чем интересами Грузии и всегда склоняющиеся на ту сторону, где сила.
    Нам не следует слепо верить мифам о "братской дружбе", "православном братстве" и т.п. Нет никакой "братской дружбы" и если вы считаете грузин своими православными братьями, то не думайте, что и они вас также считают своими братьями.
    Кстати и христианство в Грузии имеет сильный налёт монофизитства (под влиянием их соседей - армян) и не является чистым православием.
    Конечно, не все грузины такие, но таких - БОЛЬШИНСТВО! Особенно много среди молодёжи. А сейчас на традиционную нелюбовь грузин к русским наложилась дикая обида за унизительное поражение в войне, за временную оккупацию части грузинской территории, за позорный крах грузинского воинства и т.д.
    Почитайте высказывания на эту тему ещё одного "гордого и честного" грузина - Вахтанга Кикабидзе, который тоже превратился в миф - слился со своим киногероем "Мимино" (см.http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=13&newsid=6524). Или почитайте ещё одну сочную ссылку на эту тему:http://community.livejournal.com/inosmi_ru/163618.html.
    И снимите розовые очки, а то так можно потерять всякую связь с реальностью.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика