Обращение епископа Диомида: первые последствия

  • Георгий     07.03.2007 19:52

    Почему я советую ревнителям (конечно, не всем) проповеди о. Димитрия Смирнова?
    1. Адекватно, в практическом смысле.
    2. Доступно. Т.е. понятно и везде продаются записи.

    Не удержусь, приведу пример из его недавнего ответа на вопросы по Радонежу (точность не дословная)
    Радиослушатель: Батюшка, вот всем известен вред от автомобилей. Аварийность, смертность, и детская и даже священники гибнут, экологический вред (до-олго перечисляет, вопрос не задан)

    о. Димитрий: Да, правда. Еще забыли сказать, что насекомых много погибает, иной раз все лобовое стекло заляпано ими. И что?

    Радиослушатель: А многие священники ведь освящают эти машины. Да, существует чин освящения колесницы. Только там ведь было дело природное, от Бога - лошадки, необходимость... А автомобили что? Да ещё и деньги берут. ( и т.п., многословно так, не умолкает)
    о. Димитрий: Надо запретить. Вы правы. А Вы напишите в Синод, там разберутся. Надо запретить.

    Ответ неучтивый, мягко говоря. Мне это так не нравится, тон. Человек ведь искренно спрашивает, т.к. соблазняется.
    Потом подумал. А ведь адекватно! Ему же объяснишь про машины и священников, так он завтра про раввинов и Патриарха будет спрашивать. Дискурс (как тут выражаются) такой, менталитет значит (или литет мента).

    Послушайте. Много "хорошего" про нас о. Димитрий говорит. Слушать, правда, неприятно. Особенно, если исправно бываешь в храме, читаешь святых отцов и т.п.
    Или вот еще.

    о. Димитрий (на Торжество Православия): У нас ведь какая исповедь? Первая половина исповеди - это рассказ о том, как нам досаждают ближние. Вторая половина - тщательное камуфлирование грехов, чтобы духовник ничего плохого не подумал.

    Наверное знает, о чем говорит.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика