"Врачу, исцелися сам!"

  • Natalie     24.01.2009 01:43

    Уважаемый владыко! Рискну высказать свое мнение, хотя и не обладая большими богословскими познаниями.
    Во-первых, Вы отвечаете не совсем о том. Вы цитируете святых отцов о предочищении Пресвятой Богородицы Святым Духом. Из Евангелий и учения Церкви нам известно, что Богоматерь была наставляема Святым Духом с первых лет жизни.
    Но это и не подвергается сомнению ! Вопрос состоял в другом: в том, верно ли учение о ее полном ОЧИЩЕНИИ ОТ ПЕРВОРОДНОГО ГРЕХА? Вы, на мой взгляд, на него не ответили. Вместо этого перевели разговор на "латинское" происхождение этого понятия (ссылаться тут на блаженного Августина, как представителя "латинства" - это и вовсе странно. Августин - тоже святой отец, а не папист в нынешнем понимании. Эдак можно всех римских святых сделать "католиками"!)
    Между тем, "латинское понятие " первородного греха встречается и в самой цитате защищаемого Вами владыки Кирилла:«Как свидетельствует церковное предание, еще до Своего рождества Дева Мария была предочищена Духом, так что последствия первородного греха на Нее не распространились» (с.397).
    И это цитированное утверждение уже сильно расходится с тем, о чем говорят святые отцы. ТАКОГО не говорит ни один из них! Это все же близко именно к католической догматике...
    Вы игнорируете аргументы святителя Иоaнна Максимовича, вместо этого нападаете на Николая Каверина, неубедительно приписывая ему латинские стереотипы. Это как-то все не очень... Простите.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика