Неохаризматическая бизнес-модель наркореабилитации

  • традиционалист     22.01.2009 20:14

    "Нередко по телевидению в репортажах из общин неопятидесятников можно увидеть корчащихся на полу людей. Скажите, чем они принципиально отличаются от уколовшегося наркомана? Может быть, поэтому у наркоманов в подобных центрах так легко происходит замена одной зависимости на другую. Не случайно сегодня в психиатрии широко используется термин «перезависимость». То есть замена одной зависимости на другую. Что и происходит в неопятидесятнических центрах реабилитации. Человек становится зависим не от «косячка» или шприца, а от такого псевдомолитвенного, псевдорелигиозного состояния, к которому человек начинает постоянно тянуться. Он становится зависимым от участия в такого рода ритуалах, от такого состояния, в которое его ввергает его гуру, пастор.

    У одного из ведущих российских психиатров, заведующего отделом судебной психиатрии института судебной психиатрии имени Сербского, профессора Федора Кондратьева, есть немало трудов о влиянии сект на психику. У меня есть разрешение от профессора на публикацию этих материалов, и, надеюсь, они появятся на страницах наших газет. Так вот, одна из его работ называется «Наркомафия и сектомафия — это одно и то же»."

    Статья "Перезависимость": http://www.sektoved.ru/articles.php?art_id=1

    "Новая жизнь" как раз из этой серии. Из таких демонов бесов нужно выгонять как можно быстрее и выпрваживать их за пределы России.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика