Нужно ли Патриарху быть епископом?

  • Провинциал     22.01.2009 09:32

    "доводы его никто толком не сумел опровергнуть."

    - Сколько же можно? Потом еще кто-нибудь сюда заглянет, и опять потребует доказательств. Это ж не диспут академиков точных наук. Если в Вас есть вера, то сразу почуете дух безверия у Кураева. Один материализм через красноречие.
    Выступая против т.н. "теизма", он исповедует А-теизм, т.е. неверие в Промысел Божий. И понятно почему. Заказ. "Там" уже все схвачено, уже результаты голосования просчитаны, кого надо "нагнули". Нужна ли случайность в таком важном деле, когда посох уже почти в руках Заказчика?
    Но что поражает в современных некоторых пастырях: неверие. Вот, неверуют, например, что святая вода может дать оставление грехов. А предки наши верили, не задумываясь, и получали просимое. "Будьте, как дети!" - Разучились. Слишком умны и рациональны. А ведь в молитве на прием просфоры и святой воды говорится: "Господи, да будет дар Твой святой и святая Твоя вода во оставление грехов моих..." Это что, для красного словца? И как над этим смеются и издеваются Кураев и пр. миссионеры и профессора! Что с этого темного народца (нас) взять? Эти умные люди не верят и в чудеса Господни. Что интересно: обличая в "суевериях", отвергают все иррациональное, пытаются даже охаить чудеса, например, схождение Благодатного огня, мироточение (мол, и изображения антихриста будут мироточить - это чтоб не очень падки были на мироточивые иконы, а что, антихрист по их мнению уже пришел?), в приносящие исцеления предметы (напр., земля с могилы святого) и т.п. А что они предлагают взамен? - Свой образ, как непогрешимых учителей-книжников и образ почитаемых ими, в силу служебной необходимости, вышестоящих духовных начальников. Вот их-то и нужно слушать, не размышляя, не противореча.
    А вся остальная благочестивая традиция народная... кривят губы.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика