Программа "12 шагов" и ее православные адепты

  • Natalya     21.01.2009 17:04

    Уважаемый Николай!
    Давно хотела Вам написать, да времени не было тщательно весь материал, на который Вы даёте ссылки, прочитать.
    Теперь по существу.
    http://www.evolkov.net/addiction/AA/psychol.AA.critique.html
    Автор - В.Н.Осипчук, врач психиатр-психотерапевт честно делает оговорку: "При этом, безусловно, настоящие наблюдения не могут претендовать на _полноту_и_объективность_, они появились в результате моего личного общения с участниками программы, а так же благодаря обмену мнениями и впечатлениями с моими коллегами".
    На http://www.marpravda.ru/news/society/2005/06/25/mp_050802_06/?print приведено интервью с одним человеком. Он высказывает собственное мнение, описывает тот опыт преБывания в АА, какой достался _лично_ ему.
    Простите, но на основании выводов одного человека невозможно делать глобальные вываоды. Это настолько далеко от объективности!
    Далее. На http://www.narkotiki.ru/expert_6426.html автор - доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела судебно-психиатрических проблем наркоманий и алкоголизма ФГУ «ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского» А. Л. Игонин вообще пишет прямо: (цитата)
    "Автор сообщения рискует предположить, что плохая приживаемость движения АА в России объясняется отличиями в менталитете западного (в первую очередь, американского) и российского жителя. Во-первых, у нас мало истинно верующих людей"
    Вот так-то, уважаемый Николай! КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ЭТИМ СЛОВАМ?
    Объективности ради замечу, что второй причиной автор называет то, что 12-тишаговая программа основывается не на нашей, восточной, а на западной ветви христианства – протестантизме.

    Больше не могу писать - работа :-)

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика