Программа "12 шагов" и ее православные адепты

  • Ksenija     20.01.2009 19:32

    Цитата:
      Иеромонах Анатолий (Берестов) пишет, что он убедился в неэффективности "12-ти шаговой программы потому, что она богословски неграмотна, но что мешает сделать её богословски, православно грамотной, т.е. "оправославить" её? Включить в неё понятия о грехе, духовности, Боге, Христе и Церкви если таковых в ней нет?  

    Сергей!
    Нужно ли специально «оправославливать» программу АА ? на этот вопрос у меня пока нет ответа. Я ОДНОЗНАЧНО убеждена в том, что традиции православных обществ трезвения России 19 в. и сегодняшний опыт Екатеринбурга (о.Игорь Бачинин) и Петербурга (В.А.Цыганков) - гораздо более эффективны для Православных. Но проблема в том, что ТАКИХ обществ трезвения очень мало. Если бы этот опыт повсеместно распространился, то, возможно, вопрос об АА вообще не поднимался – туда шли бы лишь те, кто действительно о Христе знать не хочет. А так – критиков много, дел мало.
    Цитата:
      Высказывания "9 протоиереев РПЦ, 2 иеромонахов, 7 иереев, 3 докторов медицинских наук, 2 профессоров" похожи на высказывания о сильном конкуренте, каковым для них явл. "12-ти шаговая программа" (т.к. почти все они явл. руководителями, председателями, врачами и т.д. центров, обществ, отделений и т.д. по помощи нарго-, алко- и пр.зависимым) .  

    Думаю, как я уже писала выше, что все вопросы, связанные с АА нужно решать вдумчиво и серьезно, именно СПЕЦИАЛИСТАМ в этой области. Предоставим же им это право. Мы слишком мало в этом разбираемся, чтобы делать какие-то выводы.

    Дорогая редакция! Если это возможно – мое мнение – нужно закрыть форум. На вопросы Василия и мои – очень важные - ответов не поступило. Из присутствующих вряд ли что кто новое добавит. Большинство из нас (по совершенно справедливому замечанию Николая) – нули в наркологии. Как бы нам, по неопытности не забрести куда-нибудь…

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика