Программа "12 шагов" и ее православные адепты

  • священник Георгий Балакин     20.01.2009 19:26

    Уважаемый! Судя по Вашим сообщениям – Вы человек близкий к медицине возможно – профессиональный нарколог, и я хотел бы Вас поблагодарить за Ваши сообщения. Однако Вы допустили две неаккуратные фразы.
    Цитата:
      Опять "православные психологи". Ну, нет таких в природе, есть хорошие и плохие психологи, некоторые из них могут исповедовать православие.  

    Прошу прощения, но здесь Вы не правы. Действительно можно оспаривать наличие православных хирургов, терапевтов, окулистов, педиатров и даже психиатров. Потому что врач сегодня – это в первую очередь - лекарь тела. А тела у нас у всех – у православных и католиков, у христиан и мусульман, у верующих и безбожников - примерно одинаковы. И если каких-то 1000 лет назад медицину нельзя было «оторвать» от религии (почему и каноны запрещают лечиться у врача-иудея!), то сейчас вопросы личного благочестия, вероисповедания и мировоззренческой позиции врача практически не оговариваются. Хотя есть очень много замечательнейших врачей – ревностных христиан. И я знаю множество примеров, когда их воцерковленность легла в основу лучших человеческих качеств, так необходимых врачу.

    А вот психологию от религии не отделить! Потому что «психология» - «слово о душе». А понятие души объясняется только в поле религиозного мировоззрения. Поэтому «православные психологи» как раз есть в природе, потому что ПРАВОСЛАВИЕ – И ЕСТЬ ИСТИННАЯ ПСИХОЛОГИЯ, т.е. знание и практический опыт СПАСЕНИЯ ДУШИ.

    И еще. Вы пишите Владимиру Бирюкову:
    Цитата:
      Иран теократическое государство, там все делается под жестким контролем церкви.  
    Простите, но Церковь – понятие христианское. А Иран не только теократическое, но еще и исламское государство.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика