Программа "12 шагов" и ее православные адепты

  • Сергей Рябуха     20.01.2009 13:46

    Иеромонах Анатолий (Берестов) пишет, что он убедился в неэффективности "12-ти шаговой программы потому, что она богословски неграмотна, но что мешает сделать её богословски, православно грамотной, т.е. "оправославить" её? Включить в неё понятия о грехе, духовности, Боге, Христе и Церкви если таковых в ней нет?
    Далее о. Анатолий пишет, что программа даёт людям психологическую установку, которая свидетельствует о невозможности исцеления, что приходится слышать от анонимников утверждение: "Я – наркоман", "Я – алкоголик", но следуя такой логике, можно сказать, что Православная Церковь тоже даёт людям психологическую установку неисцелимости греха, т.к. все православные говорили и говорят о себе как о великих грешниках. Что можно сказать о святом, кот. на обвинения его в том что он явл. блудником, сребролюбцем и т.д., не оправдывался (кроме обвинения в еретичестве), а сознавал себя таковым и просил молитв о себе? Что он считал невозможным исцелиться от блуда сребролюбия и т.д.? Или о том святом, кот. перед смертью говорил о себе, что он не положил ещё и началу покаяния? Что он был нераскаянным грешником?
    Высказывания "9 протоиереев РПЦ, 2 иеромонахов, 7 иереев, 3 докторов медицинских наук, 2 профессоров" похожи на высказывания о сильном конкуренте, каковым для них явл. "12-ти шаговая программа" (т.к. почти все они явл. руководителями, председателями, врачами и т.д. центров, обществ, отделений и т.д. по помощи нарго-, алко- и пр.зависимым) .
    riabuxa@rambler.ru

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика