"Договорной" шантаж

  • Urus     03.03.2007 20:09

    Извините, господа татарские националисты, о чём вы вообще здесь бредите?
    Конечно, вы можете без особых проблем «капать на мозги» московской и прочей непосвящённой публике насчёт запретов изучать татарский язык в школах Татарстана. Можете даже объявить, что татар в Казани открыто линчуют и насильственно крестят. Авось, какой-нибудь сердобольный либерал и поверит в эту чушь. Но ведь есть ещё русские и прочие «нетатарские народы» (кстати, они составляют большую часть населения республики), которые живут в Татарстане и видят всё, что здесь происходит, своими собственными глазами. И не надо здесь приплетать итальянские бордели и переводить «стрелки» на Уфу. С башкирами у татар давняя «любовь», и русские здесь не причём. С таким презрением, с каким большинство татар относятся к башкирам, они не относятся даже к «предателям» кряшенам. Чего стоит только один популярный перевод татарскими националистами этнонима «башкорт» – «червивая голова». Не мудрено, что башкиры кроют вам той же картой.

    И уфимские разборки вокруг татарской гимназии – это из той же серии. Башкирские этнократы, которые узурпировали власть в Башкирии (так же, как татарские этнократы узурпировали власть в Татарии), утверждаются, давя налево и направо и татар, и русских. Какое, к лешему, в Уфе «российское правительство». Кого им там напугаешь? И кого им напугаешь в Казани? Так что не перекладывайте проблему с больной головы на здоровую. Башкиро-татарские разборки – неотъемлемая часть вашей общей этнической истории: ваши предки были не в ладах друг с другом ещё в средневековый период, потом передрались по поводу того, кому быть главнее в планировавшемся к отторжению от России «Урало-Волжском штате», а когда вся эта затея из-за непомерных националистических амбиций накрылась медным тазом – повесили всех собак на «русских шовинистов».

    Вы лицемерны до корней волос, ибо противоречите сами себе. Если «российское правительство» начинает что-то робко лепетать о положении русских и кряшен в Татарстане, вы громко вопите: «Руки прочь от республики!», называете Россию «соседним государством» и грозите ей всяческими неприятностями, зная, что у вас на это имеется негласное одобрение со стороны местных властей. Когда же башкирские этнократы щемят татар в Уфе, вы с пеной у рта требуете к ответу то же самое «российское правительство», всячески попираемого вами президента России и называете себя «российскими гражданами». Кого вы хотите обмануть, представители «недоколонизированных народов»?

    Татарский язык в Татарстане не только не преследуется, а насильно насаждается во всех школах. Несмотря на то, что реальная потребность в нём минимальна, количество часов, отводимых в обычных средних школах на преподавание татарского языка и литературы, равняется количеству часов, отводимых на изучение русского языка и литературы, повсеместно действуют татарские гимназии, где численность учеников значительно меньше, чем в обычных школах, а следовательно – и условия для обучения у них куда как лучше, чем у представителей «нетатарских народов». Кроме того, в Казани действует Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, пользующийся всевозможными преференциями, перед которым открыто поставлена задача подготовки национальной татарской элиты. При этом русские дети, которые начинают изучать язык только с четырёх – семи лет (то есть – с момента поступления в садик или школу), заранее поставлены в плане оценки их знаний татарского языка в неравные условиями с татарскими детьми, которые к этому времени имеют уже определённый языковой опыт. Всё это, естественно, сказывается на их общей успеваемости, и вполне может быть расценено в качестве проявления скрытой формы дискриминации по национальному признаку.

    Хватит искать «руки» и «ноги» Москвы там, где их нет по определению. Для этого вам и нужен договор, чтобы безнаказанно гадить русскому народу и России, одновременно требуя от них защиты от башкир и «фашиствующих молодчиков». Хорошо, надо сказать, устроились.

    Вы намеренно лжёте, потому что вам хорошо известно настоящее положение вещей. И эту ложь необходимо постоянно разоблачать. Поэтому я полностью согласен с автором статьи, и считаю, что любое ваше «телодвижение» должно получить у российской общественности и спецслужб адекватную оценку.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика