Новый Первосвятитель должен быть Патриархом-молитвенником

  • Сельскiй бригадиръ     19.01.2009 15:54

    КАК ИЗБИРАЛИ ПАТРИАРХА ИОСИФА

    20 марта 1642 года посредством жребия, вопреки безграмотному мнению еп. Илариона (Алфеева) и свящ. Георгия Рябых (ОВЦС), был избран патриарх Иосиф. Происходило это следующим образом.

    Члены Освященного Собора произвели в Успенском соборе во время молебна перед Владимирской иконой Божией Матери жеребьевку представленных Царем 6-ти кандидатов, имена которых были написаны на запечатанных царской печатью записках.
    Выборщики помолились (не было, слава Богу, тогда «миссионеров»!), кого Бог избрать изволит.
    Сонм архиереев сначала положил перед Владимирской иконой только три жребия, заключённых в панагии-ковчежце и пропел первый молебен. После этого один жребий был вынут и взят в руки архиереем, а два жребия убраны в сторону. Затем были положены туда же другие три жребия и пропет второй молебен. Опять вынут был один жребий, а два отложены в сторону. После этого два последовательно вынутые жребия были вместе положены в ковчежец и пропет третий молебен. Из этих двух, уже раз вынимавшихся жребиев, теперь снова вынули один и его тотчас же нераспечатанным послали царю.
    Царь распечатал жребий пред всем своим «синклитом» и объявил:
    «Благоволи Бог и Пречистая Богородица быти патриархом Иосифу, архимандриту Симонова монастыря…»

    Эта сложная фильтрующая процедура была скопирована с тщательной и осторожной процедуры, применённой к выборам новгородского архиепископа Сергия в начале ХVI века…

    Таким образом, на Поместном Соборе 1917 года не выдумывали никакой новой процедуры избрания Патриарха, как утверждают сторонники Безальтернативного кризисного менеджера, а просто вернулись к древней русской церковной практике.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика