Ху из мистер Путин?

  • Дмитрий Терехов (автор статьи)     03.03.2007 12:44

    Вот совсем свеженькая новость.
    8 февраля объявлено о соглашении по объединению энергетических активов Газпрома и концерна СУЭК.
    Казалось бы, какое нам дело до всех этих коммерческих сделок? "Что нам Гекуба?". Но это только на первый взгляд.

    С 8 февраля все либеральные СМИ пребывают в шоке. Чубайс заявил о своём крайне негативном отношении к этой сделке, объяснив свою позицию так: "Я считаю госкапитализм тупиком!". Примерно то же сказал Герман Греф "Я считаю это опасной крайностью, в которую нельзя ударяться". И т.д. и т.п.
    Что же происходит? Почему наши любимые чубайсы и грефы так всполошились?
    А дело в том, что после этого объединения Газпром будет полностью контролировать реформу энергетики. Таким образом план реформы энергетики "по Чубайсу" приказал долго жить. Причём Чубайс отстранён от "реформы" энергетики абсолютно рыночными методами. Просто вытесен на переферию экономического процесса.

    Могут спросить: а к чему такие сложности? Может просто взять Чубайса, да и повесить на первом фанарном столбе? И конец "реформы"...
    Но так может мыслить только дилетант. Я уже говорил, что Чубайс фактически является вторым (негласным) послом США, "смотрящим" в России, и силовое удаление его от власти (а тем более, из жизни) означает начало преждевременной прямой конфронтации с США. Кроме того, ликвидировать старые ельцинские кадры внутри страны надо ТИХО и ПОСТЕПЕННО, чтобы не допустить их объединения между собой и с иностранными державами. Тем более, накануне важнейших выборов.

    Вообще, многие спрашивают, почему Путин не убирает разом остатки ельцинской банды из власти? Убирает, причём очень последовательно. Но делает это очень акуратно, чтобы, подобно хирургу, вырезая какой-то орган, в организме, в котором началась гангрена, не повердить соседние органы и не привести весь организм к смерти.
    Вообще, в таком огромном государстве, как Россия, после 10 лет ельцинского беспредела, всё делать нужно осторожно, а то можно 2-3 неверными шагами всю страну пустить под откос (чего наши зарубежные "доброжелатели" только и ждут).

    Я призываю всех, отказаться от проповеди кавалеристских наскоков с шашкой наголо. Это неэффективная мера. Вернее, она эффективная, когда у Вас имеется абсолютное превосходство в силах. А когда сил мало, то надо действовать осторожно.
    Я чем больше смотрю на то, как Путин вот такими мягкими хирургическими мерами акуратно и без шума вырезает поражённые гангреной участки нашей властной струтуры и прозападного бизнеса, тем больше начинаю уважать его. Это своего рода искусство, такое же как писание картин Рембрантом ван Рейном или написание опер Вагнером или Глинкой. Высокий класс работы!
    А оппоненты, которые здесь высказываются, извините за резкость, неспособны даже понять суть таких тонких мер. Вот если бы Зурабову голову отрубили на Красной площади, а Чубайса рядом на кол посадили, то товарищи бы может и оценили Путина, а так, никакого удовольствия: кто-то с кем-то объединился, кого-то ввели в состав акционеров, кому-то дали контрольный пакет акций. Скука смертная! Вот атомную бомбу на Америку бросить - это да!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика