Не жребия или тайного голосования нужно бояться, а отсутствия единомыслия и молитвенного духа на Поместном Соборе

  • М.Яблоков     18.01.2009 21:00

    Родион Николаевич, есть ли у Вас хотя бы среднее богословское образование, что Вы пытаетесь здесь разглагольствовать на сугубо библейско-богословские темы, причём не просто на форуме, а, ни больше, ни меньше, отдельной богословской статьей? Вы, кажется, юрист... Разве можно быть специалистом во всём? Мы ведь не идём к сапожнику лечить зубы, правда?...
    Считаю с Вашей стороны большим дерзновением без надлежащей компетенции писать такие вещи.

    Теперь по-существу.
    Жребий в Церкви и вне Церкви - это совершенно разные вещи. (Разумеется это касается и Ветхозаветной Церкви). А с момента Пятидесятницы в Церкви живёт Святой Дух. Вне Церкви нет спасительной благодати Святого Духа. Там жребием может управлять и диавол (ну, если хотите, теория вероятности).
    В Церкеви же Христовой жребием владеет Бог. Жребием избирался ап.Матфий, жребием избирались все Русские Патриархи в допетровское время, жребием избирался Святейший Тихон, жребием избирается в наше время Патриарх Сербский, а также первосвятитель Чешских земель и Словакии. Такожде подобает творити и нам. ЖРЕБИЕМ ВЛАДЕЕТ БОГ!
    А демократическое голосование мы уже один раз видели, причём совершенно единогласное: "Тогда опять закричали все, говоря: не Его, но Варавву" (Ин.18,40).

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика