Попытка ликвидации официального статуса русского языка в Казахстане, или резервация для русских

  • Ingvar     03.03.2007 08:39

    Проблема русского языка в Казахстане связана с полным равнодушием России и ее руководства к положению русских в Казахстане. Скорее, есть желание усугубить это положение с целью выдавливания русских из Казахстана, то есть цели и казахских националистов, и руководства России совпадают.
    Здесь же можно привести слова одного из бывших руководителей Казахстана: "Я только в страшном сне могу себе представить, что будет, если русские уедут из Казахстана". Многие в правительстве Казахстана согласны с этим мнением. Но есть и такие, которые совершенно не способны к руководящей работе в государстве XXI века, но, тем не менее, рвутся к власти. Именно они и стремятся устранить русский язык из деловой и политической жизни, что приведет к ее коллапсу. Это самая большая беда в Казахстане (и для казахов, и для русских). Националисты, которые ориентируются даже не казахскую нацию в целом, а на свой джуз и даже на свой род, ведут к развалу государства Казахстан. Поэтому основой государственной стабильности Казахстана является "четвертый джуз" - русские.
    Казахский язык - язык быта, язык семьи. Именно так он и должен внедряться и среди казахов, и среди русских в Казахстане. Тогда и не будет создаваться междунациональная напряженность. Например, доходы от нефти надо распределять не только между чиновниками, разжигиющими межнациональную рознь, а и тратить на межнациональные фестивали, на праздники в степи, на конные состязания между казахами и казаками. Общение на таких мероприятиях ввести на казахском языке.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика