Вне Чина Мелхиседекова

  • Леонид Болотин Необходимые уточнения     02.03.2007 13:36

    Необходимые уточнения

    К моему глубокому сожалению, мне не удалось уточнить некоторые факты из истории чтения Акафиста иконе БОЖИЕЙ МАТЕРИ «Державная» у Храма ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ к моменту отсылки моих заметок на «Русскую Линию». Имевшиеся у меня телефоны постоянных участников этого чтения устарели, а новых я не смог своевременно выяснить.
    Но сегодня мне позвонил мой старинный друг, один из активнейших участников православно-патриотических мероприятий последних двадцати лет, ныне заместитель Владимiра Николаевича Осипова — главы Союза «Христианское Возрождения» — Алексей Николаевич Иванов. Оно помог мне уточнить отчества Вячеслава Федоровича Заблоцкого и Николая Петровича Ломакина, а также дал их новые номера телефонов.
    От Вячеслава Федоровича Заблоцкого я узнал, что лично он ежедневно читал Акафист у Часовни Державной, либо в ней самой примерно до Августа 1999 года, а потом с 12 Августа того года (память Святого Исповедника Иоанна Воина и День Рождения Святого Цесаревича-Мученика Алексия Николаевича) он с группой единомышленников продолжил ежедневное чтение этого Акафиста и Акафиста Святому-Царю-Мученику Николаю у часовни на месте кладбища русских воинов Первой Мiровой войны у метро «Сокол» — сквер у кинотеатра «Ленинград». В последние же несколько месяцев, начиная с тяжелой осенней непогоды, по состоянию здоровья (хронический бронхит) Вячеслав Федорович был вынужден оставить этот каждодневный подвиг и сейчас затрудняется сказать, продолжается ли это чтения Акафиста «Державной» там в настоящее время. Вячеслав Федорович уточнил имя отчество и скульптора — Владимiр Петрович Мокроусов.
    Другой телефонный звонок — Николаю Петровичу Ломакину — позволил подтвердить, что Акафист «Державной» у Храма ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ ежедневно читается до сей поры, то есть на протяжении 15 лет и четырех с половиной месяцев!!! Более того, эта группа молитвенников из числа мiрян за эти годы, начиная с 1991-го, содействовала тому, чтобы такое ежедневное чтение Акафиста «Державной» совершалось и в других городах России, где есть инициативные православные люди. В настоящее время насчитывается около десяти таких городов, где ежедневно чтут «Державную». Москвичи же каждое Воскресение после чтения Акафиста у Храма ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ выезжают в Сергиев Посад, где в любой сезон и в любую погоду окунаются в источник Преподобного Сергия Радонежского.
    Радуйся, МАТИ БОЖИЯ Державная, ЗАСТУПНИЦЕ усердная рода Христианского!
    Если мне с помощью В.Ф.Заблоцкого или как-то иначе удастся связаться напрямую со скульптором В.П.Мокроусовым, у него я постараюсь уточнить некоторые детали и даты относительно установки закладного камня и Распятия на нем, и потом сообщить их Вам на данном форуме.
    Прошу Боголюбивых читателей «Русской Линии» и многолетних участников Акафиста «Державной» простить меня ХРИСТА ради за неточности и неполноту данных, которые были допущены в моих заметках.
    Пресвятая БОГОРОДИЦА спаси нас!
    С искренним уважением,
    Леонид Болотин
    Москва, 17 Февраля / 2 Марта 2007 года по Р.Х.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика