Ещё одно размышление об экуменизме и не только...

  • Одиноков     17.01.2009 14:09

    Ну давайте по пунктам...

    "невмешательство" и является знамением нашего времени..."

    Святые отцы учат об удалении от страстных бесед и словопрений как о такого рода "невмешательстве". Вам это ново?.. Грех не в молчании, а в многоглаголании, тем паче, когда произносится множество слов неразумныХ. пристрастных, осудительных и даже лично оскорбительных. Вы с этим станете спорить?

    "Как же можно спокойно наблюдать (да ещё и при этом посмеиваться), как толпа проплаченной черни пытается протащить в Патриархи Всероссийские еретика?!"

    Наблюдать спокойно - не грех. Грех в беспокойстве, переходящем в страстную схватку.
    Посмеиваться чьей-то глупости - наверное, нехорошо. Но говорить глупости - ничем не лучше.
    Не представив доказательства того, что Ваши оппоненты ("толпа проплаченной черни", как Вы, православный христианин, их аттестуете) реально кем-то "проплачены", Вы подпадаете Божию суду за праздное и осудительное слово.
    "Всероссийский еретик" - это клеймо, поставленное пока лишь Вашими развинченными эмоциями, но не судом церковной полноты. Пока нет этого суда, ни один мiрянин не смеет публично бросаться такими обвинениями. Вы претендуете часто на знание догматического богословия, но лучше бы Вам всерьёз заняться богословием нравственным. Это моё личное убеждение, вынесенное из длительного с Вами общения. Паки простите.
    С наступающим праздником Богоявления и Крещения Господня!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика