Программа "12 шагов" и ее православные адепты

  • традиционалист     16.01.2009 23:25

    //"Канонические принципы ведения" – это вообще ЧТО ТАКОЕ?? Откуда выкопано? И откуда взялась такая непоколебимая железобетонная уверенность в их строжайшей обязательности?//

    Вот в чём корень зла - адептом которого является Василий Ч. Таким как он, авторитет Церкви в лице его священства - не авторитет и теми, кто стоит за подобными идеями, движет одна мысль - продолжить осуществление реформ внутри Русского Православия.

    //Элементарные правила человеческого приличия требуют указания хотя бы одного "канонического принципа ведения", чему принципы "12 шагов" противоречат.//

    Алкоголизм и наркомания по святым отцам и всему православному вероучению не болезнь, а СТРАСТЬ. И формируется она по определённым механизмам, описанным ещё в давние времена, к примеру, святителем Феофаном Затворником. Человек не рождается алкоголиком, наркоманом, сексоголиком или наркоманом. Он им становится в процессе блудной жизни. И это кардинально отличная от "12-тишаговой" позиция.

    Не выздоравливать всю жизнь до самой смерти дано падшей личности, а исцелиться с Божьей помощью, пройдя через смирение и долготерпение на пути к познанию истинной благодати Таинств, данных нам Творцом неба и земли, Святой Троицей, Пресвятой Богородицей и Ангелом-Хранителем.

    Более подробно на эту тему вам, неугомонный отказывающийся что-либо понимать Василий, пояснит любой священник, служащий в храме, за исключением одержимых адептов "12 шагов", в прошлом принимающих алкоголь, а теперь с помощью групп "анонимности" обретших периодическую трезвость священников. Но таких, слава Богу, считанные единицы.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика