Программа "12 шагов" и ее православные адепты

  • Николай.     16.01.2009 22:56

    Цитата:
      Стыдно, Коля, так себя вести, очень стыдно. Такими методами истину не защищают, а дискредитируют.  


    Простите, отче, Христа ради! Матушка Ксения уже который форум "Русской Линии" пытается тихим сапом, представляясь кроткой православной дамой, категорически отказывающейся понимать всю вредоносность идеи распространения в Православии по сути абсолютно ненужных для русских людей лжеучений и оккультных практик, при поддержке преданных ей и тем идеологам, что идут рядом, вассалов, навязывает убеждения, противоречащие ортодоксальной природе православного вероисповедания.

    Именно поэтому её здесь стали причислять к группе идеологических диверсантов, окопавшихся в стенах церковных учреждений. Вполне логично и обоснованно, следжует отметить. Если бы Вы внимательно прочли те постулаты, что она выдвигала на тождественных с этим обсуждениях, вполне вероятно, что следующая статья из-под Вашего пера была бы посвящена именно данной неоднозначной персоне и её группе поддержки.

    Цитата:
      "Обычная схема: человек отдаёт себя какому-то делу, отдаёт себя служению тому, в важность чего верит. Затем, почти неизбежно и обычно неведомо для него самого, происходит превращение этого «дела» и «служения» в самоцель, фактический отрыв их от того, чему они служат."  


    Нелохая цитата из "Дневников" протопресвитера Александра Шмемана. Только, простите, не по адресу. Уже неделю как пребываю на новосибирской земле - изучаю опыт работы реабилитационной общины во имя преподобного Серафима Саровского, занимающейся освобождением ребят от наркотической зависимости. Делюсь с лидерами местного трезвеннического движения опытом Душепопечительского православного центра святого праведного Иоанна Кронштадтского, где имею честь работать и по сей день. Вместе с тем принял участие в XII Новосибирских рождественских чтениях и не далее как сегодня выступил на одном из секционных заседаний с докладом о неопротестантской харизматической атаке, направленной сегодня на территорию нашей с Вами России.

    Там, в частности, описан любопытный момент, имеющий много общего с тем, что пытаются провести в Русскую Православную Церковь, как и в целом в души русских людей адепты программы "12 шагов" и участники их группы поддержки: "Один из отечественных исследователей феномена неопятидесятничества, Роман Лункин, в своей аналитической работе «Протестантизм и глобализация на просторах Евразии» отмечает следующие особенности деятельности представителей данной деноминации: «Протестантские церкви являются новой заметной силой в разных странах мира. Процесс глобализации стал для протестантизма своеобразным рычагом, с помощью которого миссионеры в кратчайшие сроки завоевывали общество в той или иной стране… Протестанты проникли во все уголки земного шара в то время, когда государственные и экономические границы стали намного слабее, чем это было раньше… Пятидесятничество стало своеобразным протестантским вирусом, затронув практически все христианство…»

    И подобный же вирус несёт в себе, как Вы знаете, программа "12 шагов". При этом тех, кто является его носителями по-христиански жаль. Но их нужно не поощрять, а изолировать от общества и отдельно, по специальной программе, реабилитировать. Поскольку такая технология ещё не разработана, остаётся лишь блокировать на всевозможных уровнях любые попытки лиц типа матушки Ксении, Василия Ч., "федор кон", и им подобных наладить сетевую атаку на Православие. Что, в общем-то, и произошло на данном форуме. В ответ на мои пояснения по сути возникшего уже много лет назад конфликта на этой почве среди православных христиан и мирян, а также на поддержку прописанной мной здесь общецерковной позиции от некоторых других участников дискуссии, прозвучали лишь слова обвинения в ведении полемики от лица нескольких псевдонимов. Не скрою, этот факт имел место быть, но всё же не в том масштабе, о котором с нотками враждебности в письменах сообщает Ksenija.

    Каждый имеет право вести дискуссию в той форме, которая ему удобна. Мотивы на это могут быть разные, но уж никак не трусость, в которой пытается обвинить всех и вся та же матушка. Если копнуть глубже в измышления того же человека, то там можно найти еще более нелицеприятные высказывания в мой адрес от лица различных сотоварищей Ксении. Однако, не желаю этим заниматься. Пусть каждый ответит за свои действия пред Богом.

    Стыдить меня и накладывать епитимью, если это потребуется, будет мой духовник или случайный исповедник-священник, что окажется рядом в Богом данный момент. Это безусловно. Однако, исключительно из уважения к Вам и Вашей деятельности в отношении защиты православной традиции от посягательств лиц, жаждущих реформ в Церкви, прошу прощения у матушки Ксении за избранный в последнее время тон моих писем в её адрес. Возможно, я и ошибся, назвав её разрушителем Церкви. Время покажет и Господь рассудит.

    Цитата:
      А тему, действительно, пора прикрыть для блага душ всех участников.  


    Согласен. В своем докладе, сделанном на организованном при нашем участии круглом столе, Вы уже всё сказали. Программа "12 шагов" и ее православные адепты продолжают играть мускулами. Слава Богу, они у них по-прежнему атрофированы. С Божией помощью так будет и впредь.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика