Программа "12 шагов" и ее православные адепты

  • священник Алексий Плужников     16.01.2009 21:02

    "Господь всем воздаст по заслугам за свои деяния. Душепопечением наркологических больных занимаюсь уже который год и спас из лап диавола не одну душу. Продолжу заниматься этим и дальше. А кто что здесь пишет, более не волнует. Я своё слово сказал. (..) Словоблудить здесь с любителями в лице полуграмотных горе-любителей Ксении, Василия, федора кона, Natalii, Catherine и прочих дерзких самоучек не вижу никакого смысла."
    "К сожалению, с такими базовыми знаниями и гонором только одну душу у вас получиться спасти - свою собственную. Без покаяния не обойтись, иначе - никак. Моя совесть чиста, ухожу с миром и чувством выполненного долга пред своей родной Матерью-Церковью."

    Стыдно, Коля, так себя вести, очень стыдно. Такими методами истину не защищают, а дискредитируют. Простите, матушка Ксения, Колю, увлёкся он немного "выполнением долга". Позволю себе привести цитату из "Дневников" протопресвитера Александра Шмемана, очень подходящую к данной ситуации (только прошу форумчан не устраивать полемику со мной по поводу отношения к Шмеману, очень прошу!):

    "Пятница, 10 октября 1980

    Обычная схема: человек отдаёт себя какому-то делу, отдаёт себя служению тому, в важность чего верит. Затем, почти неизбежно и обычно неведомо для него самого, происходит превращение этого «дела» и «служения» в самоцель, фактический отрыв их от того, чему они служат. И тогда от других требуется, чтобы они начали служить служащему… Эта схема применима почти ко всему: к «спасению России», «возрождениям» всех видов и оттенков и т.д.
    Христианство условием всего ставит отречение от себя. И это в христианстве самое трудное. (с.542)"

    Думаю, Николай проявит своё истинное христианское смирение и извинится перед матушкой Ксенией и другими форумчанами за нанесённые личные оскорбления, очень этому обрадуюсь. А тему, действительно, пора прикрыть для блага душ всех участников.
    С уважением ко всем, священник Алексий.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика