Программа "12 шагов" и ее православные адепты

  • Ksenija     16.01.2009 11:27

    Василий!
    Тема обсуждения очень серьезна – ибо здесь приклеиваются ярлыки «антицерковной» деятельности. Поэтому хотелось бы, чтобы участники форума хоть немного отвечали за те слова, что они пишут. Еще лучше, если бы они реально РАБОТАЛИ на ниве трезвения.

    У меня есть стойкое убеждение, что автор почти всех «осуждающих» анонимов – один. Отсюда мои вопросы. Потому что никакая здравая дискуссия не может возникнуть, если сразу на одного возражающего будет накидываться десяток анонимных аналитиков, почти слово в слово повторяющих друг друга. И уровень обоснованности и доказательности статей НИКОГДА не будет безупречным поскольку на подобных форумах идет обсуждение не СТАТЬИ – до этого просто не доходит, не проблемы АА, а личных качеств оппонентов.

    Пример: когда я на прошлом форуме задала вопрос о лекциях протоиеререя Евгения: в чем их противоречие Православию? Вопрос-то ведь простой. Я их прослушала, почерпнула из них много полезного для себя на тему святоотеческих поучений о борьбе со страстями. Полагала, что они известны и критикам программы АА. А чем закончилось? Тем, что лекции никто не слушал (и не собирается), а меня спросили: не боюсь ли я быть преданной анафеме?

    По сути, в рамках обсуждения статьи должен возникнуть вопрос: а кто из православных работает используя 12 шагов? (кроме многократно осужденного здесь о.Ионы) и САМОЕ ГЛАВНОЕ: какие результаты их работы? Перестают ли пить их слушатели, воцерковляются ли? что с ними происходит дальше? Я знаю, по крайней мере, в Москве 4 адреса, где так работают. С Николаем хотела в том числе и это обсудить. Но не в формате взаимных обвинений. Результат моего обращения к нему известен.
    Цитата:
      Вы нервничаете, а ему нравится.  

    Я НЕ нервничаю. Я вообще пребываю в самом благодушном настроении, поскольку только что дочитала книгу Ф.Г.Углова – выдающегося борца за народную трезвость – «Сердце хирурга». Замечательна книга. Удивительный человек. Если попадется Вам книга – обязательно прочитайте.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика