"Господи, Сердцеведче всех, покажи, егоже избрал еси"

  • Провинциал     15.01.2009 09:24

    "Так что на завтрашнем епархиальном собрании Московской епархии - возможно, будет президент или премьер! :-)"

    - Ну да, а Поместный Собор будет именоваться Верховным Советом Православной Партии Российской Федерации (ВС ППРФ). Только, в отличии от своего предшественника вместо кукол-представителей народа там будут заправлять спонсоры. Почуяв, откуда ветер, появятся там Чубайс, Авен, Вексельберг с выкупленными на Сотбис яйцами (в доказательство своей православности), Абрамович и пр. и пр. И, как на Русском (!) Соборе, разумеется, представители иудаизма и магометанства.
    Здорово все это напоминает выборы депутатов. Масляно-умильные физиономии на листовках, перечисление их "заслуг" и лозунги: "Я за..." "В России должно быть...."
    Только одно не могу понять: в процессе обсуждения предложенных выборщиков должны принять вроде бы все прихожане, иереи, и довести свое мнение до владыки. Какой смысл по указке епископа включать в выборщики нужного ему спонсора, пусть даже он заведует торговлей табаком, водкой или является содержателем публичного дома?
    Скажите, а может ли православный заниматься производством и торговлей табака, алкоголя? Делать "бизнес" на здоровье и жизни людей? Или деньги нигде не пахнут?
    Да только вот нет доверия этим выборщикам, как и тем, кто их протаскивает. Не спорю, и среди предпринимателей есть хорошие христиане, только это не правило, а скорее, исключение. Нынешние нувориши жадны, алчны и беспринципны.
    В любом случае это искушение для верующих (и неверующих, которые уже смеются!). Остается только ждать последствий всего этого.
    Жаль, что мы, как члены Церкви, пусть не лучшие, но лишены какого-либо участия в будущем нашей Церкви. Пусть хоть совещательного голоса.
    В Церкви и так напряженная обстановка, раздирают ее и либералы, обновленцы и зилоты. Но все же большинство наше верующих - консервативно настроены. И тут дается такой повод для расколов и непризнания нового Патриарха! Пусть даже внешне скрепя сердце признают, а в душе все равно не будет благоговения. И к покойному Патриарху было неоднозначное отношение из-за многих его действий. А тут уже до начала патриаршества закладывается такая мина...
    Остается надеяться на милость Божию - больше не на что.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика