Неореформация: день первый

  • Владимир Евгеньевич     14.01.2009 19:53

    Цитата:
      Пост-протестантская цивилизация, в которой «Бог умер», и Богом был Труд, – сегодня умирает сама.  

    Благодарен автору за его актуальный труд. И все-таки. Сама ли помирает цивилизация? Похоже на эфтаназию.
    Цитата:
      ... речь идёт о глубочайшем кризисе ПРОТЕСТАНТСКОГО МИРА.  

    Цитата:
      Рушатся финансы и экономика Мира, дата рождения которого 1517 год.  

    Сверхбогатства создаются во времена кризисов. Удобное время, чтобы совершать стратегические перемещения капиталов в рамках мировой системы. Спекулятивный капитал под предлогом кризиса может быть переведен в другую страну под видом инвестиций в недооцененную по причине кризиса отрасль. Хорошо известная со времен рыночных менял схема. Кстати, почему в статье не рассматривается, что происходит с капиталами сверхбогатых семейств и почему они никогда не фигурируют в списках журнала "Форбс". Может быть, это пресловутая "скромность" теневой экономики. Чем больше шума по поводу кризиса, тем больше маскировочных дымов на поле боя за экономику будущего.
    Цитата:
      Дух протестантизма сотворил себе форму в виде безупречно и сверхэффективно работающей финансово-экономической машины протестантского капитализма.  

    Дух сребролюбия, дух славолюбия, дух сластолюбия."Трем страстям бывают порабощаемы люди: сребролюбию, славолюбию и сластолюбию."(Преподобный Симеон Новый Богослов, СЛОВА. Часть 1). На мой обывательский взгляд, нынешнему капитализму больше присущ клановый характер. Берут, например, бедняжку. Говорят ему нежно. Ты недооценен. Ты прошел проверку. Мы принимаем тебя в отряд пионэров. Будешь сидеть на кресле с золочеными ножками и болтать своими. В случае согласия следует зачисление в отряд по правилам лагеря пионэров.
    Нам-то это безумие зачем? Может быть для объективности заменим слово "протестантский" на "клановый"? Нашу "элиту" жалко.
    Цитата:
      Под угрозой оказывается святая святых протестантизма – материальное процветание, успех в делах, профессиональная состоятельность.  

    Кто же мешает нам противопоставлять им свои ценности русской цивилизации? Доколе будем плестись в хвосте навязанной цивилизации меняльных кланов, хвастаясь не принадлежащими нам футбольными клубами, яхтами, виллами, газом, нефтью, алюминием?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика