"Бог - есть! Его имя - Кугу Юмо!"

  • Umar     11.01.2009 10:33

    Очень сомнительно, что у чуваш сохранились язычники. Чувашский приход в Казани молится Богу на родном чувашском? Если это тот приход, который я знаю, то не на чувашском, а тогда и смысла нет называть его (приход) чувашским.

    Про "отправление на тот свет" Никандр Попов, конечно, загнул. Насколько мне известно, марийцам запрещено посещать рощу с недобрыми помыслами и онаенги (языческие священнослужители) постоянно предупреждают, что заходить можно только с добрыми намерениями для окружающих, и тогда это добро вернётся к человеку. В противном случае, соответственно, зло вернётся к недоброжелателю. А "магическими действиями отравить человека на тот свет" если и возможно, то это никак не связано с марийской традицонной верой. Таких, знаете ли, "магов" у любого народа хватает.

    РПЦ недавно сделала для православных марийцев один очень хороший шаг - был выпущен Новый Завет на марийском языке. Конечно, это событие! Богослужение же пока остаётся на церковно-славянском.

    Urus, вообще-то в России происходит возрождение не только Православия, но и других вер, поскольку у нас свобода вероисповедания. Не думаю, что для Вас это новость. Рощи для марийцев такая же святыня, как для буддистов статуи Будды, разрушенные талибами в Афганистане. Поэтому государство их не вырубает по примеру последних, а исполняет свой долг - берёт под защиту. И дело не "вакууме".
    Руководство Марий Эл можете не обвинять в нерадении, приезжайте в Йошкар-Олу, и Вы город не узнаете - церквей понастроили чуть не на каждом углу, что даже мне православному подозрительно. Однако цель сама собой напрашивается - замолить грехи.

    "Водопровод в доме? Божественно!" - да уж, воистину божественно! :-)

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика