Церковь и общество

  • Коценко Александр     10.01.2009 20:33

    Очень скучная и поверхностная статья. Перетолковывая одно и тоже под разными углами, автор сам мечется между социумом и Церковью. Что определяет сознание бытие или бытие сознание? Ответ для христианина прост – сознание бытие. Когда христианское сознание определяет бытие, то дальше иди и твори: помогай, защищай, служи… Да, не стоит переиздавать Церковь «по образцу XIX века», но также не стоит все сводить к социальному служению. Все просто церковная иерархия должна хранить истину, учить истине и являть чистый пример учения, миряне должны стараться максимально реализовывать учение в жизни (вот вам и социальное служение всех и каждого на своем(!) месте). Искушение же построить Царство Божие на земле свойственно всей истории развития человеческого общества и большевики и Россия в ХХ веке только малый пример. Совершенство не достижимо в силу природы человека, но каждый должен стараться быть близким к идеалу сам и на своем месте.

    «Что подразумевает образование на базе этой государственности иной (не западно-ориентированной) христианской цивилизации. И иного пути нет!» Действительно иного пути нет, но эта государственность в большей степени будет отличаться внутренне, чем внешне. Останется нищета, голод, войны и это тоже возможность христианам явить свою веру. Фундаментально надо отказаться от иллюзии «дерьмократии и либеральной, не регулируемой экономики». Этот жупел создан для того, чтобы финансовые иудо-масонские кланы могли безнаказанно обчищать карманы всего мира. В государственном устройстве идеал самодержавие, ему не нужно финансовых ресурсов на очередные выборы, предвыборные программы, а эти ресурсы поступают от этих кланов. В экономике надо отказаться от главенства финансовой системы. Во главу угла должен стать производитель и более того ответственный пред государством и обществом. Лож о международном перетекании капиталов опять выгодна только кланам.

    Последнее. «Церковь гонимых должна обладать способностью решительно отделять зерна от плевел, добро от зла…». А Господь сказал, что не надо выдергивать плевелы, чтоб не выдергать и пшеницы. Не кажется ли господин автор, что от социального вы плавно скатились в социализм «до основанья и затем».

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика