Итоги 2008 года

  • Дмитрий Юрьевич Терехов     10.01.2009 18:21

    Продолжим отвечать на ваши «аргументы»:
    Итак, вы утверждаете, что Путин - бездействует по восстановлению сельского хозяйства и промышленности.
    Уж за 8 !!! лет при заоблачных ценах на нефть можно было восстановить и то, и другое до уровня 80-х годов и выше. А не развивать те же отрасли в США и других странах через Стабфонд.
    Позволю себе утверждать, что Вы заблуждаетесь. И сельское хозяйство и промышленность активно восстанавливаются, только совсем не так, как вы (и вам подобные) это ждёте.
    Дело в том, что многие считают, что восстановление промышленности означает массовое строительство государством за казённые деньги сотен новых заводов. В этом у нас с вами принципиальная разница позиций.
    Ну предположим, что государство построило эти сотни новых заводов, а дальше что? Кто будет управлять ими, кто определять ассортимент продукции, состав оборудования и, самое главное, строить систему сбыта готовой продукции?
    Вы просто отрицаете, таким образом, экономическую систему в которой имеются т.н. «обратные связи». На самом деле государство должно помогать в строительстве заводов, но только тогда, когда имеется кто-то берущий на себя основную финансовую ответственность и ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ. Иначе получится прославленная совдеповская экономика, которая в значительной степени работала на склад, выпускала продукцию, которая была никому не нужна, а чтобы её «впарить» клиенту блокировалась всякая конкуренция: бери что дают или ничего вообще не получишь.
    Причём, совсем не обязательно финансовые риски за деятельность предприятия должен нести только частный инвестор. Вот скажем, в случае с корпорацией «Ростехнологии» или Газпромом, эти риски несёт государственная корпорация, но работающая по принципам госкапитализма, т.е. когда основные управленцы получают проценты от прибыли руководимой ими структуры или даже имеют в собственности некоторую долю акций компании.
    Сейчас именно на этом принципе строится множество новых заводов во всех отраслях экономики, начиная от целюлозно-бумажной промышленности и кончая электроникой или реконструируются действующие предприятия. Вы, милостивый государь просто не следите за деловой прессой. Поэтому этого не знаете. Почитайте, скажем, газету «РБК-дейли», любой номер принесёт вам поток положительной информации о восстановлении экономики. Но для вас это скучно. Вам страшную сказочницу Миронову подавай.
    Да это и так видно. Скажем, в Ярославле в 90-ые, при Ельцине стояли все основные заводы – и шинный и моторный и другие, а сейчас все работают с ПЕРЕГРУЗКОЙ.
    Насчёт сельского хозяйства сложнее. Дело в том, что там за 90-ые годы успели споить практически всех крестьян, поэтому главный вопрос в кадрах. Но даже в таких неблагоприятных условиях сельское хозяйство, пусть и очень медленно, но возрождается. Вот в этом году собрали рекордный урожай 100 млн. тонн. Но главное даже не это, а то, что урожайность выросла до уровня 20-40 центнеров с гектара, чего в советские годы никогда не было. Тогда средняя урожайность была 10-12 центнеров с гектара, причём даже на чернозёмах.
    Следующий ваш тезис: под видом реформ - полный развал армии.
    Это заблуждение. Да, сейчас не ставятся в массовое производство танки и самолёты, как при Совдепе, но происходит отработка их образцов и промышленность ГОТОВА их производить десятками тысяч штук. А почему не производит? Да всё очень просто: в 70-80-ые годы нам уже навязали изнурительную гонку вооружений, которую мы проиграли. Мы производили танки десятками тысяч штук, а потом всё это ржавело на складах длительного хранения. А за каждый танк были заплачены огромные наши с вами деньги. А Запад сидел, потирал руки и посмеивался.
    Сейчас ситуация обратная. Приведу пример с авианосцем «Адмирал Горшков». Мы потеряли Николаевскую верфь, на которой строились эти авианосцы. Можно было вбухать огромные средства в строительство аналогичного гигантского завода в России. А тут индийцы предложили продать «Адмирал Горшков». Мы его модернизировали НА ИНДИЙСКИЕ ДЕНЬГИ на предприятии «Северная верфь», НА ИНДИЙСКИЕ ДЕНЬГИ отработали технологии, закупили новое оборудование, расширили док, НА ИНДИЙСКИЕ ДЕНЬГИ восстановили производство палубных ударных истребителей, НА ИНДИЙСКИЕ ДЕНЬГИ восстановили систему подготовки лётчиков палубной авиации и только после этого адмирал Массорин озвучил программу строительства 6 (шести!!!) авианосцев для российского флота.
    Всё сделали на ЧУЖИЕ деньги, а нам осталась вся готовая инфраструктура.
    Тоже самое и в других направлениях. Скажем, все 90-ые не принимали на вооружение ни Ми-28Н, ни Ка-50, ни Ка-60, ни Су-32. А при Путине всё это приняли на вооружение и даже запустили в производство, но только строят не десятками тысяч штук, как при Совдепе, когда деньги (между прочим, наши с Вами) никто не считал, а небольшими сериями и на экспорт. Таким образом, опять же за ЧУЖИЕ деньги мы поддерживаем технологии производства, но сами не вбухиваем сотни миллиардов долларов в гигантские программы вооружений.
    Конечно, эта стратегия имеет свои издержки. Эти издержки проявились и в случае с переделкой авианосца «Адмирал Горшков» и в случае с авиацией, но идеального решения не бывает.
    Для руководства России сейчас главное – не дать втянуть нашу страну в гонку вооружений на изматывание, в которой мы сожжём все те небольшие успехи в восстановлении экономики, которые наконец стали реальностью.
    Теперь насчёт того, как это всё проявило себя в реальной войне с Грузией. Почитайте материал: http://www.army.lv/?s=2566&id=4189
    Там есть всё: и о системе ГЛОНАСС, по которой наводились наши управляемые бомбы, и о том, как удалось средствами РЭБ прервать каналы связи с грузинскими беспилотниками и об использовании комплексов «Зоопарк» и о ударах стратегической авиации и об успешном применении снарядов «Краснополь» и «Сантиметр» и об использовании комплексов «Точка-У» и о фантастически слаженном марше на дистанцию 300 км за 1 день 19-ой мотострелковой дивизии (вы не военный и не понимаете, что такое организовать марш дивизии на 300 км в горной местности так, чтобы вся дивизия дошла за 1 день к месту назначения, а я сам организовывал такие марши в Закавказье только не дивизии, а жалкой зенитной батареи (роты) и знаю, что это такое) и о системе связи у нас и у грузин (удалось полностью подавить всю систему связи грузин, построенную на американской технике) и об участии самолётов ДРЛО А-50.
    В общем, не лезьте вы со своим дилетантизмом в сферу, в которой вообще ничего не понимаете.
    Продолжу ответы на ваши "аргументы" ночью и завтра.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика