Плюс столыпинизация всей России

  • Вестовой     10.01.2009 00:23

    А Вы думали что у Сталина И.В. была волшебная палочка и он мог одним своим желанием повиновать на расстоянии всеми ретивыми исполнителями от партийной номенклатуры и органов госбезопасности, действовавшими со звероподобным рвением!? Маховик гонений на Церковь раскручивался с 1917 года по 1941 год, в течение 24 лет, а остановить его полностью за 3-5 лет было невозможно! Однако, приведу пример того, что процесс торможения маховика гонений на Церковь шёл и после 1945 года:
    Когда Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) был назначен правящим Архиепископом на Крымскую кафедру после окончания Великой Отечественной Войны (весна 1946 года), там произошло заметное оживление церковной жизни (восстанавливались сельские приходы, возобновились Богослужения, Владыка регулярно читал проповеди), что сильно не понравилось местной партийной верхушке. В результате посыпались доносы в г.Москву на действия Владыки Луки: самый известный из них - секретное письмо секретаря Крымского обкома ВКП(б) Н. Соловьева от 28 октября 1948 года. Результат этого конфликта очень характерен для того, послевоенного времени: Святитель Лука остался правящим Архиепископом на Крымской кафедре, а вот его гонителю пришлось покинуть Крым - 27 октября 1950 года, на закрытом заседании Верховного Суда СССР, был вынесен смертный приговор бывшему секретарю Крымского обкома ВКП(б) Н. Соловьеву...
    Трудное было время для Церкви, однако можно с уверенностью утверждать, что угроза физического уничтожения Церкви и её священнослужителей после 1941 года миновала, благодаря координальному изменению отношения Сталина И.В. к Русской Православной Церкви с началом Великой Отечественной Войны! Период 1941-1953 годов можно рассматривать как время передышки и укрепления Церкви, оживления церковной жизни, что помогло Церкви выстоять в последовавших после смерти Сталина И.В. новых хрущёвских гонениях 1954-1964 годов!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика